Как оформить договор о задатке, находясь в разных городах?

Здравствуйте.

Такой вопрос.. Планирую покупку автомобиля в другом городе. Хочу внести задаток. Составляем с продавцом договор о задатке, который должен быть подписан обеими сторонами (см. прикрепленный файл). Но он в Москве, а я в Новосибирске. Как быть? Если он подпишет договор и вышлет мне скан договора с его подписью, то будет ли такая копия у меня иметь юридическую силу? К тому же на его договоре не будет моей подписи, но мое согласие может быть подтверждено фактом банковского перевода денежных средств (я так думаю). Или без экспресс-пересылки договоров туда-сюда не обойтись? Тогда в какой момент правильнее будет осуществлять перевод задатка?

  • Договор задатка (форма)
    .doc
, Владислав, г. Новосибирск
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Здравствуйте!

Договор вы можете оформить письменно и обменяться сканами. Просто в договоре нужно будет прописать пункт, что настоящий договор может быть заключен путем обмена по элетронной почте копиями (сканами) подписанного договора.

В этом случае вы подписываете договор, отправляете скан, он подписывает скан и отправляет вам скан. После этого вы перечисляете деньги

Факт получения продавцом денег будет подтверждаться банковской выпиской о перечислении продавцу денег. Желательно, чтобы перечисление было именно на имя продавца. Желательно иметь его копию паспорта с пропиской, на всякий случай.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вы можете после подписания договора так и до перечислить сумму задатка, но лучше это сделать после фактического подписания договора и получения договора продавцом или покупателем. Задаток может быть внесен как при заключении договора, так и после.