Как ИП добровольно встала на учет в ФСС в 2017 году?

Добрый день.

Требуется консультация по закону 255 ФЗ. Я являюсь ИП (без работников) и одновременно наемным работником в другой компании. Как ИП добровольно встала на учет в ФСС в 2017 году, сейчас беременна, роды в 2018. Правильно ли я понимаю, что при этих условиях я могу рассчитывать на выплаты (по беремености и родам, по уходу за ребенком) только из одного источника - или как наемный работник, или как ИП? При каких условиях я имею право на выплаты сразу из 2-х источников?

, Елизавета, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Елизавета,

Согласно Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2017 № 375, (п. 19)

19.   В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, при этом указанные пособия исчисляются исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие. В этом случае при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается, а при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком — учитывается за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.
     Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период.     Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с абзацем первым настоящего пункта страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Таким образом, пособия вам будут выплачиваться по одному из мест страхования по вашему выбору, т.к. как  ИП  на учет в ФСС стали только в 2017 году

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елизавета.Не согласен с предыдущим ответом юриста, в этом случае Елизавета- как лицо занято только в одной компании, а сам  ИП(она не являетя застрахованным лицом ИП) добровольно застрахован

У Вас ситуация не простая, так как Вы застраховались добровольно в ФСС Как ИП   пособия  по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком — Вы получите в Фонде сосиальной защиты населения по месту жительства

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

А в той компании исходя из заработной платы Пособий получите по месту работы

Правильно ли я понимаю, что при этих условиях я могу рассчитывать на выплаты (по беремености и родам, по уходу за ребенком) только из одного источника — или как наемный работник, или как ИП?

Елизавета

При каких условиях я имею право на выплаты сразу из 2-х источников?

Елизавета

Если Вы будете платить взносы в ФСС то

Получите пособия  по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомИ  По месту работы в компании и в ФСС по месту жительства.

Удачи Вам

Елизавета, мы обязаны Вас правильно проконсультировать, чтобы Вы были осведомлены на все 100%

Ссылка закона касается работаюшим по трудовым договорам у нескольких работодателей, которые перечисляют каждый месяц взносы в Фонды за работника.

19.   В случае еслизастрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей
Сергеев Андрей

Это не применим Вам ИП  , также и  Адвокатам, Нотариусам.Страхователь в данном случае работодатель.

Вы если заключите трудовой договор от ИП на себя как на работника(на любую должность, менеджер, бухгалтер, исполнительный директор и т.и п.) и будете выдавать себе заработную плату, перечислять взносы в разные фонды за себя  каждый месяц тогда Да., вы являетесь застрахованным лицом у ИП еще.

я думаю Вам полезно будет ответ самого специалиста из Фонда социального страхования(2016 год).http://r69.fss.ru/192741/19274...

Женщина-индивидуальный предприниматель одновременно работает на полставки в обществе с ограниченной ответственностью. Как ИП она уплачивает с декабря 2015 г. за себя взносы в Фонд социального страхования РФ. В ноябре 2016 года женщина уходит в декрет. Каким образом должен быть оформлен больничный для получения пособия по беременности: на ИП и на ООО, либо один больничный на ИП, а в ООО будет достаточно представить справку о зарплате?Право на получение пособия по беременности и родам женщина будет иметь и по месту работы в ООО, и как индивидуальный предприниматель (в региональном отделении ФСС). В связи с этим ей должно быть выдано два листка нетрудоспособности по беременности и родам.

В соответствии с частью 2.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ застрахованным лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на сулчай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

по месту работы в ООО пособие по беременности и родам должно быть исчислено, согласно части 1 статьи 14 указанного Закона, исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам, в данном случае — это 2014 и 2015 годы.

Удачи Вам

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Все дело в том, что как ИП Вы в 2017 году  сможете получать пособия, т.к. зарегистрировались в предыдущем году до наступления страхового случая. который наступит в 2018 году.

ИП,  также имеют право получать пособие по  беременности и родам и пособие по уходу за ребенком,  в случае самостоятельной уплаты ими страховых отчислений в фонд социального страхования. но при определенных условиях.

Сфера эта непростая и достаточно деликатная, поэтому рассказать о тонкостях данного вопроса мы попросили заместителя начальника правового отдела ГУ Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) Марину Чудакову

«МБ»:

 Ситуация следующая. Женщина-предприниматель уплачивает взносы в территориальный и федеральный фонды.

Может ли она в случае беременности (как предприниматель) получить декретные?

М. Ч.: Индивидуальные предприниматели имеют право на получение пособий по материнству, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Согласно части 3 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий индивидуальным предпринимателям осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования РФ по месту регистрации.

https://otchetonline.ru/art/ka...

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Внесение взносов в ФСС – гарантия получения декретных

Декретные выплаты для ИП в 2017 году назначаются только тем женщинам-предпринимателям, которые еще в 2016 году зарегистрировались в ФСС, для чего оплатили соответствующий взнос, а также подали документы в данное учреждение.

В 2016 году фиксированный взнос должен уплачиваться до 31 декабря.

С 1 января следующего года появляется у предпринимателя право на получение страхового возмещения, к которому относятся и декретные выплаты.
Однако важно, чтобы самый первый день страхового случая наступил исключительно в 2017 году, поэтому и декретный отпуск должен начинаться в 2017.
В результате, женщина предприниматель может рассчитывать на декретные выплаты, а также на специальное пособие, которое выдается в случае, если женщина рано встает на учет по беременности.

Дополнительно рекомендуется сразу после получения известия о беременности женщине встать на учет в консультацию, причем желательно до того момента, пока срок беременности достигнет 12 недель.

Это даст ей возможность получить дополнительную выплату, равную 581,73 руб.
Какие назначаются декретные выплаты для ИП в 2017 году

Если женщина, зарегистрированная в качестве ИП, вносила взносы в ФСС, то она может рассчитывать на следующие выплаты:

декретные выплаты (пособие по беременности и родам), которые за стандартные 140 дней равняются 34521, 20 руб.

Если роды пройдут с осложнениями или же родится двойня, то увеличивается как число дней отпуска, а также и сумма пособия;
пособие, назначаемое в случае ранней постановки на учет в любом подходящем медицинском учреждении, где предоставляются услуги по ведению беременности, причем важно зарегистрироваться в нем до 12 недель беременности, а размер выплаты равен 581,73 руб.

Важно помнить о дополнительных пособиях, назначаемых беременным женщинам, причем они могут быть федеральными или региональными. Они назначаются обычно при рождении второго или последующих детей. Если семья является многодетной, то женщина может пользоваться разными льготами и пособиями, назначаемыми для этих семей. Увеличиваются выплаты для жен военнослужащих.

Однако данные выплаты получает женщина независимо от того, внесла ли она взносы в ФСС.

ВСЕ выплаты и пособия при рождении ребенка

Другие нюансы, объясняющие, как ИП получить декретные выплаты
Размер декретных выплат полностью зависит от установленного в конкретном регионе МРОТа.

Именно от этого показателя определяется и размер взносов, которые женщина предприниматель должна уплачивать в ФСС. В 2017 году для регистрации в ФСС необходимо заплатить 2610 руб.

Такая сумма считается невысокой, поэтому регистрироваться в данном учреждении и получать декретные выплаты очень выгодно.

Уплачивать взнос в ФСС можно как полностью, так и частями.

Однако если уплатить только часть суммы, то договор с учреждением считается автоматически расторгнутым.

Если женщина, осуществляющая предпринимательскую деятельность, уходит в декретный отпуск, рассчитывая на пособия от ФСС, то она обязана приостановить деятельность.

При этом возникает вопрос об уплате взносов в ПФ и налогов. В ПФ надо представить доказательства, что женщина уходит в декрет и перестает работать, поэтому она не будет уплачивать за себя деньги в данный фонд. С налогами часто возникают определенные сложности.

Как правило, женщина либо приостанавливает деятельность, либо просто переходит на ОСНО, указывая в разных отчетах и декларациях отсутствие доходов.
http://waytop.ru/dekretnyie_vy…

При этом, согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2016 г. N 1573 «О внесении изменения в Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»:

«Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 3.3 статьи 14 Федерального закона „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“ не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, установленных на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в соответствии с Федеральным законом „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“ (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.).».

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71481194/#ixzz4qOotlxrN

Также, согласно Письму Фонда социального страхования России от 3 марта 2017 г. № 02-08-01/22-04-1049л Об исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2017 г.:

Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу применения законодательства при исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2017 году, и сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с частью 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также иные периоды, указанные в данной норме.

Поскольку 2016 календарный год был високосным годом, количество календарных дней, приходящихся на период 2015 — 2016 гг., равняется 731.

В то же время, поскольку частью 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ установлена возможность замены календарных лет (календарного года) расчетного периода, при соблюдении определенных условий, расчетный период может состоять из 730 календарных дней (например, в случае если расчетный период состоит из 2014 и 2015 годов), а также 732 календарных дней (например, в случае если в расчетный период берутся 2012 и 2016 годы).

Вместе с этим, частью 3.3 статьи 14 Закона № 255-ФЗ установлена предельная величина среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Средний дневной заработок для исчисления указанных пособий не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, по страховым случаям, наступившим в 2017 году, составляет 1901,37 рубля ((718000,00 + 670000,00) / 730).

На основании изложенного, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется с учетом всех календарных дней расчетного периода, в том числе с учетом особенности високосного года, но при этом средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с частью 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, не может превышать 1901,37.

Дополнительно сообщаем, что средний дневной заработок в размере 1898,77 рубля ((718000,00 + 670000,00) / 731) при расчете пособий в связи с материнством в 2017 году может получиться в случае, если средний заработок застрахованного лица за 2016 и 2015 годы равен предельным величинам баз для начисления страховых взносов для соответствующих лет и в указанном периоде отсутствуют исключаемые периоды, указанные в части 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ.

Заместитель начальника
Управления организации
обеспечения страховых выплат
Л.А. Мыльникова

Обзор документа

Рассмотрен вопрос об исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2017 г.

Поскольку 2016 календарный год был високосным, количество календарных дней, приходящихся на период 2015-2016 гг., равняется 731.

При соблюдении определенных условий расчетный период может состоять из 730 календарных дней (например, в случае если расчетный период состоит из 2014 и 2015 гг.), а также 732 календарных дней (если в расчетный период берутся 2012 и 2016 гг).

Однако законодательством установлена предельная величина среднего дневного заработка для исчисления пособий. Исходя из действующих норм показатель по страховым случаям, наступившим в 2017 г., составляет 1 901,37 руб.

Таким образом, пособия исчисляются с учетом всех календарных дней расчетного периода, в т. ч. с учетом особенности високосного года, но при этом средний дневной заработок не может превышать 1 901,37.

Средний дневной заработок в размере 1 898,77 руб. при расчете пособий в связи с материнством в 2017 г. может получиться, если средний заработок застрахованного лица за 2016 и 2015 гг. равен предельным величинам баз для начисления страховых взносов для соответствующих лет и в указанном периоде отсутствуют исключаемые периоды.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71531890/#ixzz4qOpTnwcq

При этом порядок подачи документов, а также сроки и примерный расчет следующий:

Документы для получения пособия по беременности и родам

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

 Вам понадобятся:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2017 году можно направить в электронной форме, а также почтой — в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии

Сроки выплаты пособия по беременности и родам

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие.

Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой.

Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Размер пособия по беременности и родам

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей

Студентки – в размере стипендии

Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 июля 2016 года – 7 500 рублей)

Расчет пособия по беременности и родам

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2017 году равно

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

Теперь о нюансах.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2016 году – 718 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена . Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 731.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов.

Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/© КонсультантПлюс, 1997-2017

По данным ФСС, в 2017 году, размер пособий составляет:

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Данное пособие полагается выплачивать один раз.

 Получить его должны женщины, которые:

встали на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности;

имеют право на пособие по беременности и родам (ст. 9 Закона № 81-ФЗ).

Это пособие с 1 февраля 2017 года полагается выплачивать в новом размере – 613,14 рублей. Однако возможна спорная ситуация. Приведем пример.

Пособие на постановку на учет в 2017 году

Работница уходит в отпуск по беременности и родам со 2 февраля 2017 года.

26 января 2017 года женщина передала в бухгалтерию справку из женской консультации о том, что в 2016 году встала на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). В каком размере выплатить пособие за раннюю постановку на учет?

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности следует выплачивать дополнительно к пособию по беременности и родам (ст. 9 Закона № 81-ФЗ). Поэтому пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности нужно перечислить в размере, который установлен на дату начала отпуска по беременности и родам. В нашем случае женщина вышла в декрет со 2 февраля 2017 год. Поэтому пособие за постановку на учет следует выплатить в размере 613,14 рублей (с учетом индексации на коэффициент 1,054). Если бы начало декретного отпуска пришлось на январь 2017 года, то пособие полагалось в меньшем размере – 581,73 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей. Если же родилось два или более детей, то пособие выплачивается на каждого из них (ст. 11 Закона № 81-ФЗ). Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Закона № 81-ФЗ). В связи с индексацией пособия с 1 февраля 2017 года при назначении может сложиться неоднозначная ситуация.

Ситуация

Ребенок родился в 2016 году, а за назначением единовременного пособия при рождении ребенка женщина пришла в бухгалтерию в феврале 2017 года. В каком размере выплачивать пособие?

Размер единовременного пособия при рождении ребенка нужно рассчитывать на дату рождения, а не обращения за пособием (письмо ФСС от 17.01.06 № 02-18/07-337).

В нашем случае ребенок родился в 2016 году, поэтому размер пособия составит 15 512,65 р. р. (без учета индексации на коэффициент 1,054). Единовременное пособие при рождении ребенка в проиндексированной сумме  (16 350, 33 р.) выплачивайте, если ребенок родится в период с 1 февраля 2017 года.

Максимальное пособие по беременности и родам

Для расчета максимальной суммы декретного пособия с января 2017 года нужно учитывать максимальный размер среднего дневного заработка.

Его считают по той же формуле, что и при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

То есть в 2017 году он также составит 1901,37 р.            (670 000 р. + 718 000 р.) / 730. Следовательно, с 2017 году максимальные размеры декретного пособия, возмещаемые из ФСС, составляют:
266 191,8 р. (1901,37 р. р. × 140 дн.) – в общем случае;
368 865,78 р. (1901,37 р. × 194 дн.) – при многоплодной беременности;
296 613,72 р. (1901,37 р. × 156 дн.) – при осложненных родах.
С 1 февраля 2017 года максимальные размеры пособий по беременности и родам не изменились. Коэффициент индексации эти значения не затронул.

Минимальное пособие по беременности и родам

При расчете пособия по беременности и родам средний дневной заработок не может быть меньше величины, определяемой по следующей формуле (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ):

Минимальная величина среднего дневного заработка = МРОТ на начало отпуска x 24 / 730
С 1 января 2017 год федеральный МРОТ составляет 7500 рублей.

Поэтому если отпуск по беременности и родам начался в 2017 году (с 1 февраля по 30 июня), то минимальная величина среднего дневного заработка для расчета декретного пособия должна приниматься равной 246,58 р. (7500 р. × 24 / 730).

Эта величина используется для дальнейшего расчета, если она оказалась больше, чем фактический средний дневной заработок работницы.

Минимальные размеры пособий по беременности и родам в январе 2017 году такие:
34 521,20 р. (246,58 р. × 140 дн.) – в общем случае;
47 836,52 р. (246,58 р. х 194 дн.) – при многоплодной беременности;
38 466,48 р. (246,58 р. х 156 дн.) – при осложненных родах.

Показатели минимальных размеров пособий по беременности и родам с 1 февраля 2017 года также не изменились. Они сохранились тех же размерах.
http://r82.fss.ru/139285/14834...