Рассматривается ли уголовное дело по ДТП без участия потерпевших и адвоката?

Добрый день,у нас в 2013 г. Случилось несчастье,на пешиходном переходе сбили мою жену и дочку 4 годика,на следующий день нестало дочки,жена инвалид,17.10.2017. Дело в третий раз завернули на пересмотр по новому.В 2015 г.мы переехали на ПМЖ за рубеж,сейчас ,,наш,,адвокат отказывается вести наше дело(договор не продлевает),у нас нет возможности туда сюда летать. Как нам быть? Сможет суд просматривать без нас,без адвоката? Спасибо большое.

, Анатолий, ж/д_ст. Украина
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

УПК РФ, Статья 272. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства

При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

УПК РФ, Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

 1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.
2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;
5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.
2.1. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части второй настоящей статьи, решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.
6. Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно.

Вам нужно отправить ходатайство в суд рассматривающий дело, о том чтобы рассмотрели уголовное дело в Ваше отсутствие, с указанием того что на показаниях своих настаиваете и просите огласить их в ходе судебного заседания, а так же высказаться о наказании, которое Вы считаете должно быть назначено подсудимому...  Если подсудимый и защитник не будут настаивать на Вашем присутствии,  то возможно суд рассмотрит Ваше дело в отсутствии потерпевшего… Но рассматривать без Вас или нет будет решать суд… Лучше все таки заключить соглашение с адвокатом и он будет Вашим представителем на суде… Вы вправе заключить соглашение с другим адвокатом, если  один отказался от дальнейшего участия...