8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Справка об ущербе в полицию, могут ли привлечь к ответственности?

Здравствуйте суть проблемы такова, мы с друзьями часто ездим на рыбалку на одно и тоже озеро, находится оно в республике Карелия, построили там на берегу лесную избушку, на этих выходных на ее месте к нам подъехали сотрудники УБЭП, и долго пытались выяснить чья она, мы не сознались, говорили просто приехали на рыбалку, они взяли с нас объяснения, во вторник вызвали меня устно по телефону в отдел полиции для разговора, долго пытались добиться признания, что она наша всеми возможными угрозами, я не сознался отстаивал ту же позицию, далее они рассказали, что поступило заявление с лесхоза о нанесенном ущербе на сумму 58 т.р..Сам вопрос могут ли меня привлечь к уголовной ответственности согласно п.2 ст.260 УК РФ, если мы сознаемся и оплатим этот ущерб?

Показать полностью
, Иван, г. Петрозаводск
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

А как они докажут, что это именно Вы рубили лес? И что это именно Вы делали? Или в заявлении так и написано, что привлечь Вас к ответственности?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте Константин Андреевич, заявления они мне не показали, но насколько я знаю, некое лицо обратилось в лесхоз, чтобы приняли меры, далее по цепочке лесхоз в УБЭП, что интересно домик построен из привозного материала, и ущерб может быть только тропинки у домика и четыре сосны, сотрудники УБЭП говорят, что есть свидетили как мы возили стройматериалы и что мы там постоянно находились, завтра обещали возбудить уголовное дело и ждут от нас ответ.

Без ознакомления Вас с заявлением они не имеют никакого права ничего сделать. Действия всегда можно обжаловать. Там какая-то запретная зона или заповедник?! Сомневаюсь...

0
0
0
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

По данной статье возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

В качестве примера приведу Обзор судебной практики Кемеровского областного суда от 12 марта 2008 г. N 01-19/152 

В отношении 6 лиц вынесены постановления о прекращении уголовных дел в связи с примирением сторон. Во всех случаях соблюдены требования ст.25 УПК РФ — основанием для прекращения дела являлось заявление потерпевшей стороны, поддержанное государственным обвинителем.

Так, например, постановлением мирового судьи судебного участка N2 г.Юрги от 16.04.2007 года прекращено уголовное дело в отношении Рашидова Р.ТВ постановлении судья указал, что Рашидов Р.Т. совершил незаконную порубку деревьев породы береза в лесах первой группы лесного фонда в количестве 10 деревьев, чем причинил лесному фонду ущерб в значительном размере на общую сумму 46 267 рублей, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.260 УК РФ.

В судебном заседании представитель потерпевшего Мингалимов заявил ходатайство о прекращении дальнейшего производства по уголовному делу, в связи с возмещением ущерба и примирением, предоставил письменное заявление о прекращении уголовного дела.Подсудимый Рашидов Р.Т. в судебном заседании свою вину признал полностью, раскаялся, не возражает против прекращения производства по уголовному делу за примирением сторон. 

Адвокат и государственный обвинитель не возражают против прекращения уголовного дела по данному основанию.

Принимая во внимание, что Рашидов Р.Т. впервые совершил преступление небольшой тяжести, примирился с потерпевшей, загладил причиненный вред, суд счел возможным прекратить уголовное дело на основании ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Петрозаводск

Интересно, это на усмотрение сотрудников полиции или прокуратура будет решать возбудить или нет, так как судимость нам не кому не нужна?

Но это не отменяет того факта что уголовное преследование в отношении вас возможно.

Данное преступление имеет публичный характер и уголовное преследование может начаться вне зависимости от наличия заявления потерпевшего.

1
0
1
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Преступления, предусмотренные ст.  260 ч. 2,3 УПК РФ возбуждаются и расследуются следователями органов внутренних дел (ст. 151 УПК РФ). Решение о возбуждении уголовного дела примет следователь. Уголовное дело может быть возбуждено по факту обнаружения признаков преступления.

Прекратить уголовное дело в суде за примирением сторон действительно возможно, судимости в этом случае не будет. 

 Согласно статьи 65. Водного кодекса  строительство в водоохранной зоне возможно при определении определенных условий. ( В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.)

Дом, построенный Вами относится к самовольной постройке. Или Вы получили разрешение на строительство?

Согласно ст. 222 ГК РФ Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Насчет угроз, напишите жалобу на незаконные действия сотрудников полиции в прокуратуру.

0
0
0
0

Ущерб с выше 50000 рублей для ст. 260 УК; РФ является крупным материальным ущербом (смотрите примечание). Крайний срок возбуждения уголовного дела составляет 10 суток со дня принятия заявления. Данные уголовные дела относятся к уголовным делам публичного обвинения и поэтому могут возбуждаться согласно рапорта об обнаружении признаков преступления.Заявление согласно сообщения  поступало. Оно не может быть не зарегистрировано т.к. это являлось бы грубейшим нарушением. На основании заявления сотрудники БЭП проводят проверку. Они добиваются, исходя из Вашего сообщения, признание о том, что дом принадлежит Вам. Дом из дерева? Дерево должно было где то браться. Есть свидетели того, что дерево для, постройки дома Вы откуда-то привозили. Вы сможете доказать, что для постройки дома Вы не использовали деревья незаконно срубленные?.. Клеймить ничего не надо т.к. претензии здесь около дома, построенного из дерева. Этих домов много. Сотрудники БЭП производили проверку только по поводу строительства деревянного дома Вами? Если другие дома также построены из дерева, то необходимо проведение проверки относительно всех домов… Поступило заявление от лесхоза о незаконной рубке, сотрудники БЭП выехали на место происшествия и обнаружили постройки из дерева. Эта постройка является доказательством использования дерева. Достаточно произвести осмотр места происшествия с описанием участка на котором находится построенный деревянный дом. Или они должны были подойти к дому и клеймить бревна из которого построен дом? Должно было быть произведено два осмотра места происшествия при указании сотрудниками лесхоза на то, что имеется площадка откуда вывезен лес. Обстоятельства того, что дом построен из дерева которое произрастало на указанном сотрудниками лесхоза участке является существенным. 

0
0
0
0

Заявление написано о привлечении к уголовной ответственности Вас как конкретного лица или лиц, которые произвели незаконную рубку чем причинили лесхозу материальный ущерб на сумму 58000 рублей? Если Вы конкретно в заявлении не указаны и около Вашего дома имеются другие деревянные постройки, то ущерб причиненный лесхозу конкретно к Вам не относится.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Хотелось бы добавить к ответам следующее. Вы указываете, что

«далее они рассказали, что поступило заявление с лесхоза о нанесенном ущербе на сумму 58 т.р» 

Это уже является поводом и основанием для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.260 УК РФ. Для возбуждения уголовного дела не нужно установления лица, совершившего данное преступление.

Данное преступление расследуется в форме дознания и подследственно дознанию ОВД.

Поскольку судя по тексту уголовное дело не возбуждено, то соответственно никакого заявления нет, а если и есть, то оно еще не зарегистрировано и на нем нет даты.

Видимо сотрудники полиции хотят получить от Вас явку с повинной, а затем зарегистрировать ее вместе с заявлением и тут же возбудить уголовное дело. 

Константин Андреевич немного неправильно выразился пояснив, что решать вопрос о возбуждении уголовного дела будет прокурор. Это будет решать начальник отдела дознания. Прокурор лишь проверит законность возбуждения уголовного дела.

Еще хотелось бы отметить, что уголовные дела по ст.260 УК РФ очень сложно доказуемы. Необходимо собрать доказательства того, что именно обвиняемый совершил незаконную рубку. Как правило это происходит путем изъятия части ствола спиленного дерева и проведения в дальнейшем трасологической экспертизы целого по частям, путем сравнения части ствола с частью, изъятой у обвиняемого. Ну, и конечно показаниями свидетелей, очевидцев.

При осмотре места происшествия сотрудники лесного хозяйства производят клеймение части спила дерева для того, чтобы дважды его не осмотреть и для составления акта. Вы самостоятельно можете посмотреть, когда в следующий раз будете на рыбалке имеются ли клейма на спилах стволов. Если их нет, значит осмотр места происшествия не проводился.

Позицию Вы выбрали правильную. Признавать факт не нужно. Статья 49 Конституции об этом и говорит.

0
0
0
0

Еще раз повторюсь и немного по другому интерпретирую свою часть ответа. Если работниками лесного хозяйства обнаруживается факт незаконной рубки леса, то они считают ущерб и подают заявление в полицию, но не на группу лиц и не на конкретное лицо, а на одно неустановленное лицо. Уголовное дело возбуждается по факту незаконной рубки леса, на основании справки об ущербе.

В Вашей же ситуации сотрудники полиции действуют без заявления, они пытаются собрать латент, т.е. получить от Вас явку с повинной и зарегистрировать одновременно с заявлением, что и будет поводом для возбуждения уголовного дела.

Кстати, сотрудники полиции не обязаны Вас знакомить с заявлением. Они лишь обязаны разъяснить в чем конкретно Вы подозреваетесь.

Если Вы будете настаивать на ознакомлении с заявлением сотрудник просто сделает вывод для себя, что к незаконной рубке леса Вы причастны однозначно, потому что лицо которое не причастно к преступлению не интересуется ни заявлениями, ни другими деталями.

Единственное что могу сказать по этому поводу, что являться на беседу в полицию Вы не обязаны, если нет официальной повестки с указанием Вашего процессуального статуса.

0
0
0
0

Виктория, а не могли бы Вы объяснить о чем могло быть заявление в отношении «владельцев» домиков?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2014