Как можно отсрочить выплаты по кредитам и просрочкам?

Добрый день. У меня случилась такая ситуация, взяла кредит в банке и микрозайм, сначала платила,но затем перестала в связи с денежными проблемами. В блежайшее время платить тоже не смогу. Что можно предпринять в такой ситуации?

, Елена, г. Уварово
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

В Вашем случае единственным вариантом будет пытаться договориться с кредиторами о некой рекструктуризации задолженности (либо уходить в банкротство при условии, что будут выполняться условия, указанные в законе о банкротстве), т.к. заключая соответствующие договоры (кредитный, займа) кредиторы исполнили свои обязательства по передаче Вам денежных средств. Вы же, в свою очередь, принятые на себя обязательства не исполняете, что будет безусловным основанием для принудительного взыскания с Вас денежных средств.

Под реструктуризацией следует понимать заключение письменного соглашения между кредитором и должником об изменении порядка погашения долга (увеличение срока возврата займа, например).

В случае взыскания с Вас в судебном порядке сумм кредитов и займов, Вы можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, приложив при этом доказательства невозможности погашения долга в полном объеме (справки с места работы, иные документы, подтверждающие Ваш доход и т.п.), а также предлагаемый график погашения такой задолженности.

Если говорить об исполнительном производстве, возбужденном уже на основании вынесенных судебных решений, то приставы в силу требований п. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве не могут удерживать более 50% заработной платы и иных доходов.

Кроме того, на этапе исполнительного производства также можно будет попытаться поднять вопрос об отсрочке либо рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст. 37 Закона об исполнительном производстве.

С уважением, Евгений.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете попросить у данных организации реструктуризацию долга. Если они откажут, тогда ждите суда. Или как вариант возьмите кредит один большой для покрытия данных долгов и платите соответственно по данному графику. Если первоначальные кредиторы откажут в реструктуризации — уже тогда ждите суда. На суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

А уже после суда ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, соглашение о реструктуризации долга представляет собой непоименованную гражданско-правовую сделку, направленную на изменение условий долгового обязательства. Данное соглашение может включать условия об отсрочке или о рассрочке платежей по основному договору, а также включать элементы иных договоров, являясь смешанным (п. 3 ст. 421 ГК РФ).
В соглашении о реструктуризации долга могут быть предусмотрены положения о прощении кредитором части суммы основного долга или процентов, полном или частичном освобождении должника от штрафных санкций (ст. 415 ГК РФ), новации его долга в заемное обязательство (ст. 414 ГК РФ), закрытии части долга путем передачи отступного (ст. 409 ГК РФ) и др.
Кредитор может предоставить должнику возможность в течение определенного периода времени уплачивать только проценты на сумму долга либо согласовать период, в течение которого должник сможет вообще ничего ему не платить для восстановления своей платежеспособности. Заключенное соглашение о реструктуризации долга изменяет условия первоначального обязательства, которое действует с учетом внесенных коррективов (ст. ст. 309, 310 ГК РФ).
Если кредитор договорился с должником о том, что за ранее допущенные нарушения неустойка или штрафные проценты на сумму долга не начисляются, то кредитор права их начислить лишается, однако сможет предъявить должнику требования за любые новые нарушения, допущенные уже после заключения соглашения о реструктуризации долга (Постановление ФАС ВСО от 30.07.2012 N А58-6645/2011). Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.