Законны ли требования заказчика и имеем ли мы право провести своего инженера приказом?

Наша организация выиграла тендер на строительство. В сводный сметный расчёт входит стоимость оплаты услуг строительного контроля. Заказчиком является школа. Заказчик утверждает, что наша организация должна нанять фирму с лицензией "строительного контроля", для ведения строительного контроля в процессе производства работ на объекте. У нашей организации есть тоже лицензия на осуществление строительного контроля. Но заказчик, на словах, не разрешает нам осуществлять строительный контроль самим за собой. А нанятый строительный контроль в свою очередь тоже "получит свои деньги после сдачи объекта", то-есть зависит от нас.

Законны ли требования заказчика, и имеем ли мы право провести своего инженера приказом ( тем самым экономя деньги), назначить технадзором на данном объекте? Укажите какими правовыми актами "прикрыться" при дальнейшем диалоге с заказчиком.

  • Контракт и проектно-сметная докумен~
    .rar
Уточнение от клиента

Прошу уточнить, какое нарушение имеет место быть. В сводном сметном расчёте ( который составляется заказчиком при выклянчивании денег на ремонт у администрации), был заложен весь комплекс затрат на выполнение ремонта. В том числе составление проекта, проверка достоверности (экспертиза) сметной документации, авторский контроль, строительный контроль и соответственно само выполнение строительно-монтажных работ. Заказчик истратил деньги предназначенные на проект и проведение экспертизы сметы. Остальные деньги выставил на аукцион по проведению строительно-монтажных работ. Заключён контракт на строительно-монтажные работы. Теперь заказчик пытается заставить подрядчика заключить контракт с автором проекта на авторский контроль, и с технадзором. Аргументирует это тем, что деньги на это были заложены в сводном сметном расчёте. Смета на строительно-монтажные работы была приложена в расценках 2001 года без коэффициента удорожания. Путаница какая-то получается. В контракте и тех-задании про авторский и строительный контроль ничего нет. Заказчик угрожает расторгнуть контракт в части неисполнения подрядчиком авторского контроля. Где здесь нарушение ? Можно ли в один лот запихать Стройку авторский и строительный надзор ? Могут ли расторгнуть контракт в части неисполнения авторского контроля, хотя в контракте и тех-задании, приложенном к контракту авторского и строительного контроля нет ?

, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей Анатольевич.

2. Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.
ст. 53, «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

3. Строительный контроль проводится:
лицом, осуществляющим строительство (далее — подрядчик);
застройщиком, заказчиком либо организацией, осуществляющей подготовку проектной документации и привлеченной заказчиком (застройщиком) по договору для осуществления строительного контроля (в части проверки соответствия выполняемых работ проектной документации) (далее — заказчик).
4. Функции строительного контроля вправе осуществлять работники подрядчика и заказчика, на которых в установленном порядке возложена обязанность по осуществлению такого контроля.
Постановление Правительства РФ от 21.06.2010 N 468 «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства» (вместе с «Положением о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства»)

Заказчик утверждает, что наша организация должна нанять фирму с лицензией «строительного контроля», для ведения строительного контроля в процессе производства работ на объекте.

Алексей Анатольевич

Вероятно, речь идет о строительном контроле (СК) заказчика. Нужно отличать СК заказчика и СК подрядчика. Одно лицо не может осуществлять строительный контроль и со стороны подрядчика, и со стороны заказчика — такова судебная практика.

Например:

Проанализировав п. 5 и 6 Положения, суды пришли к верному выводу о том, что строительный контроль, осуществляемый подрядчиком, и строительный контроль, осуществляемый заказчиком, содержательно отличаются, и не могут осуществляться одним лицом, поскольку обратное нивелирует цели и задачи строительного контроля заказчика.
Довод заявителя жалобы о том, что функции контроля от имени подрядчика и заказчика осуществлялись различными должностными лицами, обоснованно не принят судом апелляционной инстанции, поскольку в данном конкретном случае строительный контроль и со стороны подрядчика и со стороны заказчика фактически осуществлялся одним юридическим лицом — подрядной организацией, что не соответствует целям и задачам строительного контроля заказчика, а также требованиям закона.
{Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.02.2016 N Ф09-12199/15 по делу N А60-19907/2015 {КонсультантПлюс}}

Прошу уточнить, какое нарушение имеет место быть.

Алексей Анатольевич

К сожалению, в такой ситуации, когда у подрядчика с заказчиком имеется спор по тому, на каких условиях заключен контракт, на какой объем и перечень работ, боюсь, только суд сможет  решить, кто прав. Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить все документы по контракту — контрактную документацию, подписанный контракт, приложения к нему,  преддоговорную переписку, переписку в процессе исполнения договора, исполнительную документацию и т.п.

По общему правилу исполнитель обязан выполнить тот объем работ и за ту цену контракта, который согласован сторонами в контракте.

Т.е. заказчик будет доказывать, что поручил такие-то виды и объемы работы за такие-то деньги, а исполнитель будет доказывать, что принял обязательство исполнить другие объемы и виды работ за ту же сумму.

Если сводный сметный расчет не является приложением к контракту, то заказчик не вправе на него ссылаться, на мой взгляд.

Теперь заказчик пытается заставить подрядчика заключить контракт с автором проекта на авторский контроль

Алексей Анатольевич

3.1. Авторский надзор — один из видов услуг по надзору автора проекта и других разработчиков проектной документации (физических и юридических лиц) за строительством, осуществляемый в целях обеспечения соответствия решений, содержащихся в рабочей документации, выполняемым строительно-монтажным работам на объекте. Необходимость проведения авторского надзора относится к компетенции заказчика и, как правило, устанавливается в задании на проектирование объекта.
Постановление Госстроя РФ от 10.06.1999 N 44 «Об одобрении и вводе в действие Свода правил „Авторский надзор за строительством зданий и сооружений“ (вместе с „СП 11-110-99...“) {КонсультантПлюс}
3.1 авторский надзор: Контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации и подготовленной на ее основе рабочей документации.
Приказ Минстроя России от 19.02.2016 N 98/пр „Об утверждении свода правил “Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений» (вместе с «СП 246.1325800.2016. Свод правил...») {КонсультантПлюс}

Примечание. Применимы оба СП сейчас, но не включены в Перечни, предусмотренные частью 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». (см. Письмо Минстроя России от 02.06.2016 N 20632-ОГ/08 «О применении СП 11-110-99 „Авторский надзор за строительством зданий и сооружений“ и СП 246.1325800.2016 „Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений“).

Так что надо разбираться, обязан ли автор проекта осуществить авторский надзор по договору на разработку проектной документации без дополнительной оплаты или нет.

Но по большому счету — это забота заказчика. Если в вашем контракте, смете, ТЗ не указаны обязательства по заключению договоров на АН и СН, то не вижу оснований, почему вы должны за свой счет их заключать. Разве что все-таки в стоимость СМР включены затраты на АН и СН заказчика. Но тут уж надо „копать глубоко“, что невозможно просто заочно сделать.

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Вологда

В сводный сметный расчёт включена сумма расходов на оплату строительного и авторского контроля, но в контракте и приложениях к нему нет. Посмотрите документацию...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Что касается правовой базы, то здесь соглашусь с мнением юриста выше, это Статья 53 Градостроительного кодекса РФ и е Правительства РФ от 21.06.2010 N 468 «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства». Из ситуации можно сделать вывод, что речь идёт о контроле подрядчика. Как видно, в соответствии с Российским законодательством, Ваша организация (в лице, например, работника) может осуществить контроль над собой. Однако, диктуя свои условия Вы можете остаться без контракта, т.к Заказчик на то так и называется, что он заказывает работу и устанавливает условия работы и требования к подрядчику. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Вологда

Дело в том, что наша организация привыкла работать с заказчиком, который нас контролирует сам или посредством нанятого им технадзора, не важно. Но в этот раз заказчик (далёк от закупок) включил в смету оплату строительного контроля. Все вокруг нам завидуют. Сами работаем, сами у себя принимаем. Заказчик подписывает любые КС-ки если на них стоит согласование технадзора. Технадзора мы наняли. Но есть сомнения.