Как вернуть взысканные деньги, если нет долгов по коммунальным платежам?
Здравствуйте. Приставы списали с карт 3 членов семьи одинаковые суммы (по 3156). Это общий долг,разделенный на троих или с каждого списана сумма долга? На сайте приставов указано "за коммунальные платежи...", но у нас нет долгов по коммунальным платежам на момент списания, все квитанции имеются. С какими документами ехать разбираться к приставам?
Добрый день, Елена!
Скорее всего был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Вам необходимо на сайте судебных приставов проверить по Вашим ФИО есть ли у Вас задолженность. Там же будет указано и ФИО пристава. К нему необходимо обратиться и получить копию судебного приказа
Затем подать заявление в мировой суд на отмену судебного приказа. Если необходима помощь в подготовке заявления — обращайтесь.
С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК
Добрый вечер, Елена.
Пишите заявление в суд об отмене заочного решения, и в заявлении ходатайствуйте о восстановлении срока на подачу данного заявления, укажите о наличие оплаченных квитанций, и если есть возможность приложите их копии. Также можете указать о пропуске срока давности.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Надеюсь информация была полезной. В случае необходимости, обращайтесь, подготовлю заявление в суд. Удачи Вам.
Добрый вечер, Елена.
Извините, не увидела Вашего уточнения, если судебный приказ, то статья 129 ГПК РФ,
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Так же пишите возражения относительно исполнения судебного приказа.
Здравствуйте. С меня неожиданно вчера списали сумму за якобы долг ЖКХ. Зашла на сайт приставов - солидарный долг на трёх членов семьи. Забрала сегодня постановление о возбужлении ИП,оно от 9 октября, решение суда от 19.06.17. Завтра хочу ехать на свой участок, к мировому судье,который вынес решение. Какие заявления мне нужно писать? Долг предъявлен за 2011-2016 годы от ТГК(отопление), все квитанции оплаты на руках,начиная с 2012. Могу ли писать заявление о сроке давности и об отмене заочного решения (ни одного уведомления мною и моей семьёй не было получено)? Чувствую,много времени потрачу на эти разбирательства, можно подать ответный иск на ТГК за причинение морального вреда?
решение суда или судебный приказ? В любом случае нужно подавать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование.
Ответный иск подать можно, но эффекта не будет.