Можно ли остановить начисление процентов после судебного решения?

добрый день ! у меня есть кредитный договор с банком москвы ,после судебного решения взыскание задолженности передано приставам . я ежемесячно оплачивал и все платежи шли в счет погашения основного долга . после передачи долга в втб 24 платежи стали уходить в счет погашения процентов и соответственно ни видно ни конца ни края ! помогите пожалуйста ! посоветуйте что делать ? на сегодня сумма основного долга 220 000 а проценты начисленные после судебного решения 590000 заранее благодарен .

, таймураз викторович, г. Олекминск
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! Если кредитный договор не расторгнут, в том числе либо соглашением сторон, либо судебным решением, то оснований для прекращения начисления процентов у банка не имеется. Другой вопрос, если срок кред.договора окончился, там возможны варианты, но из вопроса не понятно. Однако, если испол.производство находится у приставов, необходимо оплату производить через них, таким образом погашать зафиксированную судом задолженность, в том числе и основной долг. Соответственно, с погашением основного долга будет уменьшаться и база для начисления процентов. Напрямую в банк платить нецелесообразно, т.к. ситуация в данном случае не исправится. Одновременно можно обратиться в банк с требованием о расторжении кред.договора; в случае отказа — обращаться в суд с аналогичным требованием, но без личной помощи юриста на месте не обойтись. Также необходимо через суд заявить требования о несоразмерности начисленных процентов сумме основного обязательства, но этот вопрос после детального изучения расчета задолженности суд оставит на свое усмотрение.

Следует также отметить, что если долг по судебному решению будет погашен, у банка будет право обратиться в суд за довзысканием начисленных процентов.

С уважением, Евгений.