8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли остановить начисление процентов после судебного решения?

добрый день ! у меня есть кредитный договор с банком москвы ,после судебного решения взыскание задолженности передано приставам . я ежемесячно оплачивал и все платежи шли в счет погашения основного долга . после передачи долга в втб 24 платежи стали уходить в счет погашения процентов и соответственно ни видно ни конца ни края ! помогите пожалуйста ! посоветуйте что делать ? на сегодня сумма основного долга 220 000 а проценты начисленные после судебного решения 590000 заранее благодарен .

, таймураз викторович, г. Олекминск
Евгений Статус К
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! Если кредитный договор не расторгнут, в том числе либо соглашением сторон, либо судебным решением, то оснований для прекращения начисления процентов у банка не имеется. Другой вопрос, если срок кред.договора окончился, там возможны варианты, но из вопроса не понятно. Однако, если испол.производство находится у приставов, необходимо оплату производить через них, таким образом погашать зафиксированную судом задолженность, в том числе и основной долг. Соответственно, с погашением основного долга будет уменьшаться и база для начисления процентов. Напрямую в банк платить нецелесообразно, т.к. ситуация в данном случае не исправится. Одновременно можно обратиться в банк с требованием о расторжении кред.договора; в случае отказа — обращаться в суд с аналогичным требованием, но без личной помощи юриста на месте не обойтись. Также необходимо через суд заявить требования о несоразмерности начисленных процентов сумме основного обязательства, но этот вопрос после детального изучения расчета задолженности суд оставит на свое усмотрение.

Следует также отметить, что если долг по судебному решению будет погашен, у банка будет право обратиться в суд за довзысканием начисленных процентов. 

С уважением, Евгений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 19.10.2017