Можно ли записывать на диктофон на рабочем месте в личных целях?

Добрый день. Разъясните такую ситуацию. Один из сотрудником записал на диктофон разговор двух других сотрудников. С целью узнать что о нем говорят. В дальнейшем дал прослушать эту запись другим "третьим лицам". Является ли эта запись законной?

, Анна, г. Чита
Александр Куликов
Адвокат

  Никакого запрета на такую аудиозапись не существует. Нет и какой-либо ответственности за передачу для прослушивания этой аудиозаписи третьим лицам.Просто надо иметь в виду, что такая аудиозапись с точки зрения закона доказательством не является (разве что может быть признана таковой по определению судьи в ходе судебного процесса)

  А в Вашем случае действия сотрудника — явное нарушение этики взаимоотношений, только и всего...

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Трудовые отношения — это публичные отношения и многое, что происходит на работе может составлять коммерческую или даже государственную тайну. Записывая чей-то разговор на диктофон, находясь на рабочем месте, этот момент должен учитываться… Тем более, если при приеме на работу лицо давало расписку о неразглашении коммерческой тайны.

Разговор личного характера, записанный на рабочем месте, и содержащий сведения интимного характера, а также в связи с этим ставший доступным для прослушивания неопределенному кругу лиц, уже может быть расценен как преступление.

Следовательно, эта запись является законной, если она не содержит сведения интимного характера, либо не содержит сведения, относящиеся к коммерческой или государственной тайне.