Можно ли привлечь к суду за дачу взятки после того как отпустили?

В москве после нарушения ПДД остановила машина ДПС. Предложили сесть на переднее сиденье машины ДПС, пока второй постовой был на улице. На мой вопрос "может обойдемся предупреждением", последовал быстрый ответ "можно". На последующий вопрос есть ли в машине камеры, был дан отрицательный ответ. Деньги положил около коробки передач, вернули права и отпустили. Вопрос, во всех машинах ДПС в Москве камеры салона и может ли инспектор потом вызвать ОБЭП, заявить о факте дачи взятки.

, Евгений, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

может ли инспектор потом вызвать ОБЭП, заявить о факте дачи взятки.

Евгений

Только теоретически. Есть устоявшаяся практика документирования таких преступлений как дача взятки, если бы Вас хотели спровоцировать на это преступление то задержание проводилось бы сразу, проводилась бы видеосьемка, купюры изымались бы в Вашем присутствии и.т.п.

В действиях инспектора который Вас отпустил а потом заявил о взятке нет никакого смысла, кроме того они будут противоречить его служебным обязанностям, онтакие действия никак не сможет оправдать. Так что не думаю что Вам что-то грозит в этой ситуации.

во всех машинах ДПС в Москве камеры салона

Евгений

И выключатель)))