Могут ли приставы оспорить сделки купли-продажи и дарения?

Если решение суда вступило в силу с 2014г. А исполнительный лист был получен 2017, и в 2017 было начато исполнительное производство судебными приставами. Могут ли приставы оспорить продажу и дарение в 2015 году? они уже поаристовывали и говорят что посадят меня за уклонение. ЧТО делать?

, Владимир, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Пристав (взыскатель) может обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной.

Согласно ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.