Как наказать охранников магазина и куда обращаться?

В магазине «Ашан» на отказ от просьбы сдать рюкзак в хранилище охранник схватил меня, оскорбил и потащил в подсобку для охранников. Я считаю, что они нарушили мои права. Что мне делать и куда обращаться?

, Константин Константинопольский, г. Санкт-Петербург
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! пишите заявление в полицию о привлечении охранника к ответственности по ст. 203 Уголовного Кодекса российской Федерации

Статья 203. Превышение полномочий
частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим
удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных
обязанностей

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

1. Совершение частным детективом или работником частной
охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий,
выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской
Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной
деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов
граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или
государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух
лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до двух лет.

ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с
угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и
повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет.

ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, это превышение охранником своих должностных обязанностей, если это действительно охранник. В любом случае, можно сразу писать заявление в прокуратуру.  По вашей жалобе проведут проверку и ответят письменно в течении месяца.

 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.