Что можно сделать с сертификатом Олби-дипломат?

Здравсьвуте , у меня вот завалялся сертификат олби-дипломат , с ним есть варианты какие куда его деть?

, Никита, г. Клинцы
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита! По Вашему вопросу.

Здравсьвуте, у меня вот завалялся сертификат олби-дипломат, с ним есть варианты какие куда его деть?

Есть два варианта реализации свидетельства депонирования акций (СДА) «Олби-Дипломат».

1. Получить компенсацию из средств Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров в установленном законом порядке.

Подробную информацию о том, как это сделать, можно найти в «ЭЖ» № 1113 за 2012 г. или на официальном сайте фонда (http://www.fedfond.ru).

Свидетельства депонирования акций продавались в 1993 г. намного выше своей заявленной номинальной стоимости в 10 000 руб. Большая часть российских граждан отдала за данную «ценную бумагу» от 65 000 до 80 000 неденоминированных рублей. Таким образом, компенсационные выплаты составят от 65 до 80 руб. за каждое свидетельство при наличии соответствующих документов, подтверждающих их оплату.

2. Продать сертификат коллекционерам. Правда, из-за очень большого объема выпуска цена одного бланка СДА у коллекционеров в «лучшие времена» не поднималась выше 200 руб. Именно на этом уровне держатся многочисленные предложения о продаже. Разумеется, речь идет об «экспонатах» в отличной сохранности, без потертостей, пятен и перегибов. Вряд ли сейчас они стоят больше 150 руб. за штуку.

Ссылка https://www.eg-online.ru/consu...

С уважением, юрист Дмитрий Быков.