Отпуск без содержания зарплаты по вине работодателя

работодатель перевозит свой магазин в другое здание....нас работников отпустил гулять на время ремонта в новом здании....права работника в таком случае..и должен ли работодатель оплатить нам дни простоя???

, Ольга, г. Владимир
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Отпуска без сохранения могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (статья 76 КЗоТ РФ), а «вынужденные» отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. В случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан в соответствии со статьей 94 КЗоТ Российской Федерации оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада). Если оплата времени простоя не по вине работников не производится, то работники вправе обжаловать действия работодателя в комиссию по трудовым спорам или в суд.