148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оформить дарственную и какие документы нужно заполнить?

Добрый вечер или день! У меня такой вопрос. У свекрови умер муж и в наследство досталась ей машина, но у нее нет водительского удостоверения. Она хочет оформить дарственную на сына. Нужно ли идти к натариусу и какие бумаги подписывать , а потом в ГИБДД?

Какие документы нужно заполнять и оформлять в течении скольких дней все это.

18 Октября 2017, 22:26, вопрос №1784856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4155
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Для передачи машины в дар необходимо составить договор дарения, а так же передать новому владельцу документы на автомобиль — ПТС и регистрацию. Нотариального заверения делать не нужно После чего новый владелец идет в ГИБДД и совершает государственную регистрацию автомобиля

18 Октября 2017, 22:29
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4155
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

можно собственноручно

18 Октября 2017, 22:48
Юрист - Екатерина
50
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

налогом не облагается только дарственная на машину, заключенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Обратите внимание, что во всех остальных случаях при дарении автомобиля одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости автомобиля. Например, при дарении автомобиля стоимостью 200 000 рублей размер налога составит 26 000 рублей.

Одаряемый должен подать налоговую декларацию только в том случае, если он получил автомобиль в дар не от близкого родственника. Это следует из статьи 228 Налогового кодекса РФ. 

Рассмотрим по пунктам, как оформить договор дарения на автомобиль:

1. В начале договора дарения необходимо указать город совершения сделки, ее дату, а также ФИО дарителя и ФИО одаряемого (подробные реквизиты сторон будут заполнены чуть позже).

2. В пункте 1.1. необходимо указать максимально полную информацию по транспортному средству.

3. В пункт 2.1. дарственной следует внести адрес места передачи транспортного средства одаряемому.

4. Пункт 2.2. требуется заполнить дополнительными вещами и предметами, которые передаются в дар вместе с машиной. Например, это документы на автомобиль и комплект зимней резины.

5. В раздел 4 договора необходимо внести полную информацию об участниках сделки (их паспортные данные).

6. После того как договор дарения автомобиля будет составлен в трех экземплярах, каждый из участников сделки должен расписаться в соответствующем поле.

7. После передачи ключей от автомобиля одаряемый должен также поставить подпись в графе «автомобиль получил».

В принципе, здесь нет ничего сложного.

Однако на этом передача прав собственности на автомобиль не завершена. Внесите данные нового собственника в паспорт транспортного средства (ПТС), а также поставьте подпись прежнего собственника в соответствующей графе. И только после этого можно отправляться на регистрацию автомобиля в ГИБДД.

18 Октября 2017, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Вологда

Подскажите пожалуйста как оформлять договор дарения через натариуса или собственно ручно писать?

18 Октября 2017, 22:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут