Может ли моя жена пройти мед обследование в военном госпитале, если я старший мичман?

Я старший мичман в отставке прослужил почти 26 календарей.Может ли моя жена пройти медобследование в военном госпитале.

, Николай, г. Кореновск

Здравствуйте, Николай! Нет, не может, к сожалению Так решил законодатель.

ФЗ-76 Статья 16

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

п.  5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

А п. 2-4 говорят о возможности получать в том числе медпомощь в военно-медицинских учреждениях  при условиях увольнения прапорщиков (мичманов) по пределу, здоровью или ОШМ.