Что грозит виновнику, если в вечернее время на меня напали?

Я вчера попал в неприятную ситуацию. Я был в центре города( дело было вечером), хотел купить наушники для телефона. Но магазин был уже закрыт. Тут из соседнего магазина быстрого питания вышел молодой человек, его продавец и спросил "Интересно?". Я сказал, что мне нужны были наушники, но так как магазин закрыт я приду позже. Тут ему показалось, что я его оскорбил, он обозвал меня дурачком и побежал за мной. Я побежал от него, но недалеко. Он меня догнал и решил "применить навыки драки". Он меня опрокинул, переведя руку назад. Оказать сопротивления я не успел, да и вечер был уже. Но я тут же вызвал полицию, всё им сказал, они сказали ждать. Через минут 5 - 10 продавец, видимо, испугался, и стал извиняться, и убеждать меня пойти на мировую. Но полиция что то не спешила приезжать. Если бы это было днём, я бы ждал их хоть 3 часа, а мне нужно было домой далеко, поэтому я, к сожалению, уехал. Что теперь?

, Александр, г. Волгоград

Вам необходимо было позвонить в полицию и поинтересоваться, когда приедет экипаж. Таким образом Ваш звонок был бы зафиксирован и, скорее всего, записан. Либо позвонить и отказаться от вызова.

Есть определенный риск привлечения к административной ответственности на основании:

КоАП РФ, Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.