228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Если договор найма заключен на неопределенный срок, надо ли его регистрировать в Росреестре?

Доброго времени суток! Скажите, если договор найма заключен на неопределенный срок, надо ли его регистрировать в Росреестре?

21 Октября 2017, 20:58, вопрос №1784777
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эльдар
20
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Плесецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор найма жилого помещения регистрировать в росреестре не надо.

21 Октября 2017, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16568
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

регистрируется не договор найма, а обременение, но его отсутствие (не регистрация) не делают договор недействительным.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
 
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 октября 2016 г. по делу N 33-18882/2016
 ...

Ссылки в апелляционной жалобе на необходимость государственной регистрации договора найма жилого помещения и нотариальную форму удостоверения доверенности для заключения такого договора несостоятельны.
Действительно, в силу пункта 1 статьи 683 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
При этом государственная регистрация договора найма жилого помещения, независимо от срока, на который он заключен, законом не предусмотрена, регистрации же подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года (пункт 2 статьи 674 Гражданского кодекса Российской Федерации; статья 26.1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ).Отсутствие государственной регистрации такого обременения на действительность оспариваемого договора найма не влияет, прав ответчика не нарушает.Таким образом, оснований для удовлетворения встречного иска у суда не имелось.

21 Октября 2017, 21:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут