Если договор найма заключен на неопределенный срок, надо ли его регистрировать в Росреестре?

Доброго времени суток! Скажите, если договор найма заключен на неопределенный срок, надо ли его регистрировать в Росреестре?

, Наталья,
Эльдар Багиров
Юрист, рп. Плесецк

Договор найма жилого помещения регистрировать в росреестре не надо.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

регистрируется не договор найма, а обременение, но его отсутствие (не регистрация) не делают договор недействительным.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 октября 2016 г. по делу N 33-18882/2016
 ...

Ссылки в апелляционной жалобе на необходимость государственной регистрации договора найма жилого помещения и нотариальную форму удостоверения доверенности для заключения такого договора несостоятельны.
Действительно, в силу пункта 1 статьи 683 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
При этом государственная регистрация договора найма жилого помещения, независимо от срока, на который он заключен, законом не предусмотрена, регистрации же подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года (пункт 2 статьи 674 Гражданского кодекса Российской Федерации; статья 26.1 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ).Отсутствие государственной регистрации такого обременения на действительность оспариваемого договора найма не влияет, прав ответчика не нарушает.Таким образом, оснований для удовлетворения встречного иска у суда не имелось.