Можно ли получить утаённые средства с уволенного сотрудника?

Добрый вечер. Уволили сотрудника по собственн желанию , выдали трудовую на руки и спустя 4 недели обнаружили , что сотрудник скрывал часть выручки и забирал себе ,об этом рассказал пациент , который заплатил деньги но не получал квитанцию , за ней и пришёл спустя месяц, а в журналах записи пациентов его нет. Можно ли взыскать с уволенного сотрудника утаённую сумму?

, Павел, г. Нижний Новгород
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

в течении года после увольнения через суд вы можете взыскать ущерб причиненным работник, однако если будут представлены доказательства его вины

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На данный момент Вы можете взыскать денежные средства, которые шли мимо кассы только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо будет доказывать такие факты: свидетельскими показаниями, квитанциями, записями в журнале регистрации и другими. Таким образом Вы вправе подать иск о возмещении материального вреда, причиненного сотрудником работодателю.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.