Что делать, если наши соседи перекрывают отопление?

наши соседи перекрывают отопление обосновывая это тем что им жарко. насколько это правомочно?

, анна, г. Волгоград
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Стояки отопления определены Жилищным кодексом Российской Федерации как общедомовая собственность в многоквартирном доме. Это означает, что любые коммуникации теплопередачи, начиная от границы придомовой территории и до начала приватной собственности (до начала квартиры), относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Границей приватного имущества в данном случае считаются крайние стены квартиры, включая пороги входных дверей. До стен и порогов любая коммуникация будет считаться общей и ни один сосед не имеет права распоряжаться ею по своему усмотрению.

анна
Клиент, г. Волгоград

стояки проходят по квартирам...

и как бороться?