8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение опеки при покупке квартиры в ипотеку?

добрый вечер! продаю 2-х комнатную квартиру 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку за 2300000 в районе. Приобретаю 2-х комнатную квартиру в областном городе за 3300000 рублей. Одобрена ипотека. Хочу использовать ипотечные средства в размере 1500000 и собственные средства от продажи квартиры 1800000. Опека отказывает, говорит, что ипотеку могу взять в размере 1000000, а все средства от продажи квартиры должны пойти на покупку новой.Правомерно ли это?

, вера, г. Тула
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Вера.

Цель опеки и попечительства при совершении сделок с участием несовершеннолетних — защита их прав. То есть в данном случае приобретаемая квартира должна быть оформлена в том числе на несовершеннолетнего либо он должен быть обеспечен иным жильем либо денежными средствами на его счёт от продажи квартиры.

Поэтому если органы опеки диктуют описываемые Вами условия, они должны обосновать каким образом иное соотношение вкладываемых и заемных средств нарушит права несовершеннолетнего. Потребуйте разъяснений. 

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Вера, здравствуйте!

Опека при установлении возможности дачи разрешения на сделку с имуществом несовершеннолетнего собственника следит за соблюдением имущественных прав ребенка.

В Вашем случае стоимость доли ребенка составляет 1 150 000 рублей. Следовательно, ровно такую сумму Вы и обязаны затратить от продажи квартиры на покупку доли ребенку в новой квартире.

Но я предполагаю, что такое требование к Вам от органа опеки связано с тем, что доля ребенка будет находится в залоге у банка, на что тоже потребуется письменное разрешение опеки.

А потому опека снижает сумму кредита в целях минимизации риска невозврата.

А вообще — после Вашего обращения за разрешением орган опеки обязан выдать Вам либо своё согласие, либо письменный мотивированный отказ, который Вы вправе оспорить в порядке административного судопроизводства.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.10.2017