Правомерно ли решение опеки при покупке квартиры в ипотеку?

добрый вечер! продаю 2-х комнатную квартиру 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку за 2300000 в районе. Приобретаю 2-х комнатную квартиру в областном городе за 3300000 рублей. Одобрена ипотека. Хочу использовать ипотечные средства в размере 1500000 и собственные средства от продажи квартиры 1800000. Опека отказывает, говорит, что ипотеку могу взять в размере 1000000, а все средства от продажи квартиры должны пойти на покупку новой.Правомерно ли это?

, вера, г. Тула

Здравствуйте Вера.

Цель опеки и попечительства при совершении сделок с участием несовершеннолетних — защита их прав. То есть в данном случае приобретаемая квартира должна быть оформлена в том числе на несовершеннолетнего либо он должен быть обеспечен иным жильем либо денежными средствами на его счёт от продажи квартиры.

Поэтому если органы опеки диктуют описываемые Вами условия, они должны обосновать каким образом иное соотношение вкладываемых и заемных средств нарушит права несовершеннолетнего. Потребуйте разъяснений.

Удачи!