Правомерно ли решение опеки при покупке квартиры в ипотеку?

добрый вечер! продаю 2-х комнатную квартиру 1/2 принадлежит несовершеннолетнему ребенку за 2300000 в районе. Приобретаю 2-х комнатную квартиру в областном городе за 3300000 рублей. Одобрена ипотека. Хочу использовать ипотечные средства в размере 1500000 и собственные средства от продажи квартиры 1800000. Опека отказывает, говорит, что ипотеку могу взять в размере 1000000, а все средства от продажи квартиры должны пойти на покупку новой.Правомерно ли это?

, вера, г. Тула
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Вера.

Цель опеки и попечительства при совершении сделок с участием несовершеннолетних — защита их прав. То есть в данном случае приобретаемая квартира должна быть оформлена в том числе на несовершеннолетнего либо он должен быть обеспечен иным жильем либо денежными средствами на его счёт от продажи квартиры.

Поэтому если органы опеки диктуют описываемые Вами условия, они должны обосновать каким образом иное соотношение вкладываемых и заемных средств нарушит права несовершеннолетнего. Потребуйте разъяснений.

Удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Вера, здравствуйте!

Опека при установлении возможности дачи разрешения на сделку с имуществом несовершеннолетнего собственника следит за соблюдением имущественных прав ребенка.

В Вашем случае стоимость доли ребенка составляет 1 150 000 рублей. Следовательно, ровно такую сумму Вы и обязаны затратить от продажи квартиры на покупку доли ребенку в новой квартире.

Но я предполагаю, что такое требование к Вам от органа опеки связано с тем, что доля ребенка будет находится в залоге у банка, на что тоже потребуется письменное разрешение опеки.

А потому опека снижает сумму кредита в целях минимизации риска невозврата.

А вообще — после Вашего обращения за разрешением орган опеки обязан выдать Вам либо своё согласие, либо письменный мотивированный отказ, который Вы вправе оспорить в порядке административного судопроизводства.

Всего доброго!