Новый собственник по соседнему участку ИЖС оспаривает границы участков

Владею участком ИЖС, который купил вместе с недостроенным домом 11 лет назад в границах поселения. Все соседи с трех сторон проживали ежедневно на своих участках. Забор поставил по границам старого забора, соседи претензий не предъявляли, все участки в собственности с межа оформлена. Один сосед умер, наследники продали участок. Новый собственник начал знакомство с того, что требует перенести забор, т.к. по измерениям его землемеров мы заступили на 30 см на его участок. Забор уже стоит 10 лет, я построил дом и ввел его в эксплуатацию в 2014 году. Сейчас привязка участка к координатам производится с точностью 1-2 см. Ранее, если не ошибаюсь, точность была на порядок ниже.

Какую мне надо занимать правовую позицию, чем ее подкрепить, чтобы не переносить забор на законных основаниях ? Какие есть варианты?

Спасибо

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, какие нормы погрешности при межевании в натуре были в 2006 году и какие они сейчас? Возможно и здесь можно найти основание оставить все как есть?

, Alexander, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! На самом деле здесь не все так сложно.

У Вас ЗУ уточнен в границах или нет? Если да, то надо смотреть межевой план (или до 01.01.2009 — описание ЗУ), а точнее акт согласования границ (или акт установления и согласования границ). Кстати, данные документы Вы можете получить в органе кадастрового учета (Управлении Росреестра по .....- месту расположения ЗУ).

Если межевой план (описание) были сформированы как положено (или смотрим Федеральный закон №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» или/и ФЗ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), при выносе поворотных точек ЗУ в натуру все соответствует кадастровой выписке из ЕГРН — переживать абсолютно не о чем.

В общем с соседом и надо вести русло разговора именно в таком ключе.

До суда подобные вещи доводить не стоит, так как неминуемо встанет вопрос о назначении и проведении достаточно дорогостоящей землеустроительной экспертизы.

Alexander
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил,

Спасибо за информацию.

Хочу уточнить действия. Т.е. надо поднять межевое дело, вынести межевые знаки в натуру и, независимо от погрешности, перенести забор в соответствии с точными границами?

Какие нормы погрешности были в 2006 году и какие они сейчас?

Уважаемый Александр! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

абсолютно верно Вы все понимаете и уверен все ясно и сами знаете.

Касательно погрешности надо смотреть какая категория ЗУ, при этом со временем погрешности меняли (см. к примеру http://domzem.su/granitsy-zeme...).

Вот поэтому и надо поднимать описание ЗУ и там же Вы и увидите погрешность при уточнении ЗУ.

Также имейте в виду, что если сведения об уточненных границах были внесены в ЕГРН (ГКН), не было ли приостановки, ни отказа, — значит кадастровый инженер скорее сделал все верно, в т.ч. применив погрешность.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

В случае если ситуация зайдет дальше и сосед будет явно настаивать, напишет претензию… а у Вас есть сомнения… для того, чтобы понять каким образом фактически обстоят дела, можно нанять геодезиста, который  с оборудованием и по имеющимся в кадастре данным поставит Вам точные поворотные точки.

Если такое мероприятие будет происходить по запросу суда, это будет на порядок дороже.

Смысл данной ситуации в том, что Вам именно с соседом нужно выяснить в чем причина такой ситуации, не доводить до суда. Исходить из того, что мне чужого не надо, но и своего я не отдам. Проконсультироваться с кадастровым инженером (можно и бесплатно), посмотреть кадастровую карту, поднять межевой план. Можно заказать градостроительный план земельного участка.

На вскидку достаточно сложно сказать в чем может быть ошибка и точно ли у Вас впервые были выставлены поворотные точки. Хотя если границы согласованы то соседу будет сложно права качать.

Александр, абсолютно верно, нужно заказать выписку и выставить верно межу по поворотным точкам, точно, сейчас оборудование геодезистов и кадастровых инженеров позволяет это делать с минимальной погрешностью.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 17 августа 2012 г. N 518 Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70291276/#ixzz4vsqmPlCb

Сейчас

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. К Вашей проблеме можно также подойти ещё с одной стороны. Можно ли доказать, что прежний собственник дома также пользовался этим земельным участком в его нынешних границах. Я говорю о приобретательной давности. Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Думаю, не следует всё время говорить о суде, по-видимому сосед на него и нацелен, раз землемеров нанимал. Всё же советую заказать письменную консультацию с подписью и печатью консультанта, например, по закону об адвокатуре её выдают адвокаты. Какой-то вес, чтобы имела, вручить соседу копию. В случае судебного разбирательства приобщить к материалам дела в защиту своей позиции.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Какую мне надо занимать правовую позицию, чем ее подкрепить, чтобы не переносить забор на законных основаниях? Какие есть варианты?

По большому счету это ошибка кадастровой палаты, так как она должна была до 2017 года, в соответствии с действующим до 01.01.2017 года п. 5 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» пересчитать координаты в ЕГСК, потому что, как правило, координаты вычисленные до вступления в силу 218-ФЗ «едут» относительно местных систем координат, установленных относительно ЕГСК

Установить, что для ведения государственного кадастра недвижимости до 1 января 2017 года могут применяться установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат. Пересчет сведений государственного кадастра недвижимости из установленных в отношении кадастровых округов местных систем координат в единую государственную систему координат обеспечивает орган кадастрового учета.

Поэтому, в случае суда, надо привелекать либо в качестве соответчика, либо третьей стороны филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по соответствующему субъекту.