Можно ли поменять судью в процессе и что для этого необходимо?

я понимаю что это мое субьективное мнение что судья ведет процесс не правильно.есть ли у меня право поменять судью?

, ирина, г. Нарьян-Мар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 16 ГПК РФ  основаниями для отвода судьи являются:
Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.(ст. 19 ч.2 ГПК РФ).

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Ирина! Заявить отвод судье Вы можете и он будет удовлетворен если Вы приведете обстоятельства указанные в законе и их доказательства. Жаль что Вы не указали в каком деле Вы участвуете в гражданском, уголовном, арбитражном, административном. По субъективному своему мнению отвод судье заявить Вы, так же можете, но Вам будет отказано.

   С Уважением Евгений!