Правомерны ли подобные начисления за коммунальные услуги?

Здравствуйте,я имею комнату в коммунальной квартире.Я там не зарегистрирована и не проживаю.

С июня 2017 года на основании постановления Правительства РФ № 1498 от 26.12.2016 (так мне сказали в МФЦ) мне стали включать в квартплату газ и воду, причем используя повышающий коэффициент,т.к. сосед не хочет передавать показания счетчика (до этого газ и воду не включали ведь проживающих в моей комнате 0 человек).

Сосед не платит за квартплату и электроэнергию более 7 лет.По Мосэнерго был суд,но он все равно не платит и никто ему ничего не отключает.УК в суд вообще не подавала.

Прошу разъяснить,неужели правомерно начислять незарегистрированному и не проживающему человеку (мне) суммы за воду и газ.

Может быть можно написать какое-либо заявление в УК или МФЦ, что я там не проживаю (хотя это и так понятно)? Может быть еще какой-нибудь выход?

, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

неужели правомерно начислять незарегистрированному и не проживающему человеку (мне) суммы за воду и газ.

Может быть можно написать какое-либо заявление в УК или МФЦ, что я там не проживаю (хотя это и так понятно)? Может быть еще какой-нибудь выход?

Если Вы собственник жилья, то обязаны платить за отопление в отопительный период во избежания выхода из строй отопительной системы независимо от того, прописаны там или нет. За остальные коммунальные услуги платить не должны, поскольку ими не пользуетесь. Во всех случаях, если в квартире не проживаете, нужно в письменном виде информировать об этом УК. Иначе сложно будет доказать, что Вы коммульными услугами не пользовались и не пользуетесь.