8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли подобные начисления за коммунальные услуги?

Здравствуйте,я имею комнату в коммунальной квартире.Я там не зарегистрирована и не проживаю.

С июня 2017 года на основании постановления Правительства РФ № 1498 от 26.12.2016 (так мне сказали в МФЦ) мне стали включать в квартплату газ и воду, причем используя повышающий коэффициент,т.к. сосед не хочет передавать показания счетчика (до этого газ и воду не включали ведь проживающих в моей комнате 0 человек).

Сосед не платит за квартплату и электроэнергию более 7 лет.По Мосэнерго был суд,но он все равно не платит и никто ему ничего не отключает.УК в суд вообще не подавала.

Прошу разъяснить,неужели правомерно начислять незарегистрированному и не проживающему человеку (мне) суммы за воду и газ.

Может быть можно написать какое-либо заявление в УК или МФЦ, что я там не проживаю (хотя это и так понятно)? Может быть еще какой-нибудь выход?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

неужели правомерно начислять незарегистрированному и не проживающему человеку (мне) суммы за воду и газ.

Может быть можно написать какое-либо заявление в УК или МФЦ, что я там не проживаю (хотя это и так понятно)? Может быть еще какой-нибудь выход?

Если Вы собственник жилья, то обязаны платить за отопление в отопительный период во избежания выхода из строй отопительной системы независимо от того, прописаны там или нет. За остальные коммунальные услуги платить не должны, поскольку ими не пользуетесь. Во всех случаях, если в квартире не проживаете, нужно в письменном виде информировать об этом УК. Иначе сложно будет доказать, что Вы коммульными услугами не пользовались и не пользуетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017