8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора купли-продажи

Мы приобрели земельный участок, площ.1,5 га в деревне в собственность из земель населенных пунктов для личного подсобного хозяйства. Межевания Продавец не проводил, и четких границ нам не показывал. Просто обозначил примерное местоположение относительно ориентира - позади такого то жилого дома. Т.к. там было большое поле, мы не сомневались, что это именно тот земельный участок, который нам продают.Через какое то время обстоятельства у нас поменялись и мы решили продать эту землю. Нашли покупателя, оформили сделку, получили деньги. Далее наш Покупатель захотел установить границы этого участка и заказал межевание. однако при обмере участка кад.инженеры ему сообщили, что данный земельный участок не находится в том месте, на которое он им указал, а расположен в конце деревне, т.е. невозможно было намерить за данным домом 1,5 га. В связи с этим наш Покупатель требует расторжения договора купли-продажи и возврата ему денежных средств. Как в данном случае нам поступить, ведь мы тоже не знали, что данный участок находится в другом месте?

Показать полностью
, Анна, г. Псков
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! По уму надо видеть все документы по ЗУ, что есть.

А так, не доводить дело до суда, вернуть деньги,  заключив соответствующее соглашение о расторжении ДКП, а далее уже искать свой ЗУ, а то и самим выяснять вопрос со своим Продавцом (если сроки исковой давности не вышли).

Надо все смотреть.

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
То что «ведь вы тоже не знали что участок находится не там» — это не значит что и дальше вы можете его продавать как кота в мешке и такой мотивировкой уходить от претензий. В вашем случае ваш покупатель полностью прав. А вот что вам делать с этим участком дальше — общий срок исковой давности 3 три года, если этот срок не прошёл с того момента как вы сами приобрели этого «кота в мешке», т.е. этот участок — обратитесь с заявлением в суд о расторжении договора купли продажи и приведение сторон по нему в первоначальное положение, мотивируйте тем что вас обманули и заверяли что о другом расположении участка и его фактической площади.
1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Собственно согласен с коллегами.

Как вариант при согласии покупателя

Уточните перед сделкой сами площадь участка, для приведения его в соответствии с фактической имеющейся площадью «позади такого то жилого дома».

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Мы приобрели земельный участок, площ.1,5 га в деревне в собственность из земель населенных пунктов для личного подсобного хозяйства. Межевания Продавец не проводил, и четких границ нам не показывал. Просто обозначил примерное местоположение относительно ориентира — позади такого то жилого дома. Т.к. там было большое поле, мы не сомневались, что это именно тот земельный участок, который нам продают.Через какое то время обстоятельства у нас поменялись и мы решили продать эту землю. Нашли покупателя, оформили сделку, получили деньги. Далее наш Покупатель захотел установить границы этого участка и заказал межевание. однако при обмере участка кад.инженеры ему сообщили, что данный земельный участок не находится в том месте, на которое он им указал, а расположен в конце деревне, т.е. невозможно было намерить за данным домом 1,5 га. В связи с этим наш Покупатель требует расторжения договора купли-продажи и возврата ему денежных средств. Как в данном случае нам поступить, ведь мы тоже не знали, что данный участок находится в другом месте?

Анна

Здравствуйте, Анна.

Расторгать сделку, все же придется, так как фактически, вы ввели в заблуждение добросовестного приобретателя земельного участка, хоть и сами не знали об этом.

Далее, необходимо для начала поднять все документы, на основании которых регистрировалось ваше право собственности на указанный земельный участок и уточнить, хотя бы примерно где он точно находился.

Поднимите все старые документы — государственные акты, выписки из похозяйственной книги, иные документы, где хотя бы примерно указано месторасположение вашего участка. Обратитесь в тот же сельсовет либо администрацию муниципалитета. Так как если это не сделать, вас могут оштрафовать за пользование чужим земельным участком.

Если все же выяснится, что ваш участок находится в другом месте, но вы осваиваете другой участок — попробуйте обратиться в муниципалитет с заявлением о возможном обмене участков, если такое возможно, либо о предоставлении указанного участка на основании договора аренды/купли-продажи.

Возможно, что администрация, по согласованию, сможет пойти вам навстречу и обменять участки, хотя это нужно уточнять у них.

Далее — вы сможете продать данный участок, который вы сейчас осваиваете, и избавиться от старого.

Если предоставят его на праве аренды — всегда можете сделать уступку права аренды покупателям.

0
0
0
0
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Приложите, пожалйста, текст договора кпли-продажи земельного участка, необходимо посмотреть, как там указан предмет договора.

Кроме того, если есть, кадастровый паспорт/выписку или выписку из ЕГРН,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 18.10.2017