Полагается ли единовременное пособие, если встала на учёт на 17 неделе?

Подскажите пожалуйста ,а если ч встала на учёт по беременности на 17неделе мно положены единоразово выплаты от работодателя?

, Юлия, г. Ставрополь
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы сможете получить пособие. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет с учетом индексации 16350 руб. 33 коп.

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка необходимо обратиться в отдел кадров по месту работы. Туда нужно подать заявление о получении единовременного пособия. Его следует написать в свободной форме на имя руководителя. Одновременно с заявлением надо подать документы:

1) паспорта родителей;

2) свидетельство о браке родителей;

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) справку с места работы одного из родителей, удостоверяющая, что пособия ранее не назначались. Если 2-й родитель нигде не работает, то справка выдается районным управлением социальной защиты населения по месту его жительства;

5) свидетельство о расторжении брака родителей (если оно имеется).

Данная статья подготовлена с помощью материалов портала © http://buduprav.ru/posobie_na_...