8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я препятствовать продаже комнаты соседей без моего согласия?

Здравствуйте,я нахожусь в следующей ситуации.

У меня есть в собственности 1 комната в 3-хкомнатной квартире,хотел купить еще одну комнату у соседа,договорился о цене,но внезапно сосед передумал и увеличил стоимость,нашел другого покупателя.могу ли я воспрепятствовать продаже этой комнаты, не подписывая отказ соседей от приемущественного права покупки.второй сосед на моей стороне? С уважением Борис

, Борис, г. Иркутск
Александр Матросов
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Влиять на цену и воспрепятствовать вы не можете. Он обратиться к Вам за отказам, чтобы сократить срок при реализации.

Ст. 250 ГК РФ Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вам надо было заключить предварительный договор купли-продажи.

0
0
0
0
Лев Фиськов
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Борис! Будучи участником общей долевой собственности Вы имеете преимущественное право на покупку доли по цене, за которую она продается. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Не подписывая отказ от преимущественного права на покупку доли Вы не сможете воспрепятствовать продаже комнаты, поскольку в том случае, если участники общей долевой собственности не приобретут или не откажутся от приобретения недвижимости, находящейся в общей долевой собственности,в течение месяца с момента уведомления их о продаже, продавец имеет право продать свою долю любому лицу. (п.2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Ксения Город
Ксения Город
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Борис! Соглашусь с предыдущими ответами. Вы действительно не сможете повлиять на решение соседа продать, принадлежащую ему  в квартире долю. В данном случае Закон обязывает его лишь уведомить остальных собственников о его намерении продать долю с указанием желаемой цены. Она может сильно разниться с рыночной, однако в настоящее время правовых механизмов способных обязать собственника продавать принадлежащее ему имущество по рыночной цене нет.

В Вашей ситуации самым правильным решением будет именно договориться с соседом. Если самим договориться не удастся, то возможным выходом из ситуации будет независимая экспертная оценка стоимости доли, принадлежащей соседу, исходя из которой вам проще будет определить выкупную цену.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
Военное право
Могут ли его забрать на сво без его согласия?
Здравствуйте. Брат подписал контракт в армию на один день год. Могут ли его забрать на сво без его согласия?
, вопрос №4090825, Ирина, г. Ноябрьск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.10.2017