Могу ли я препятствовать продаже комнаты соседей без моего согласия?
Здравствуйте,я нахожусь в следующей ситуации.
У меня есть в собственности 1 комната в 3-хкомнатной квартире,хотел купить еще одну комнату у соседа,договорился о цене,но внезапно сосед передумал и увеличил стоимость,нашел другого покупателя.могу ли я воспрепятствовать продаже этой комнаты, не подписывая отказ соседей от приемущественного права покупки.второй сосед на моей стороне? С уважением Борис
Влиять на цену и воспрепятствовать вы не можете. Он обратиться к Вам за отказам, чтобы сократить срок при реализации.
Ст. 250 ГК РФ Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Вам надо было заключить предварительный договор купли-продажи.