Получат ли мои дети доли от квартиры, когда ипотека погасится?

Здравствуйте!мы с мужем развелись,двое детей 8 и 10 лет живут со мной!квартира на мужа,мы все там прописаны,оформлена она на него,получалась она в браке по военной ипотеке,платит государство!муж опять женился,родился ребёнок!вопрос:мои дети получат доли свои от квартиры,когда ипотека погасится??я слышала,что документы потом переделываются и на детей тоже,он обязан выделить им доли в квартире??я как бывшая жена пролетаю?!

, Надежда, г. Рязань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Надежда, здравствуйте!

Особенности погашения целевого жилищного займа установлены в положениях ст. 15 ФЗ «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 г. №  117-ФЗ, а также в Главе VI Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от  15.05.2008 г. № 370.

При оформлении ипотечного кредита по программе «Военная ипотека» приобретаемый объект недвижимости будет находится в залоге не только у банка, но и у государства в лице ФГКУ «Росвоенипотека». Это связано с тем, что именно государство будет погашать ипотечный кредит в пределах суммы накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

Если же стоимость предмета ипотеки выше, чем сумма накоплений на счете военнослужащего, то размер кредита за пределами указанной суммы будет погашаться за счет самого заемщика.

Если ипотека бывшего мужа погашается государством, то ни дети, ни супруга на эту квартиру имущественных прав не имеют. Дети только как наследники после смерти отца унаследуют доли.

 Всего доброго!