Можно ли не платить по кредиту, если заемщик умер?

Заемщик получил кредит в МКБ, кредит застрахован, заемщик умер, что делать в данном случае. Пошли в МКБ, предоставили документы о смерти, там сказали, что кредит закроют только через полгода, правы ли они?

, Римма, г. Москва
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Римма. Теперь задолженность из кредита могут взыскать только из наследственного имущества, поэтому МКБ и сказал, что закроют через полгода, это срок принятия наследства.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Кредит в случае смерти заемщика оплачивают наследники умершего, если они приняли наследство, так как:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом наследники должны учитывать, что даже после смерти заемщика проценты продолжают начисляться, поэтому наследникам необходимо уведомить банк и решить вопрос с оформлением нового графика погашения.