Как производится оформление документов на права наследования?

Здравствуйте! У меня был Дедушка и Бабушка. У бабушки с дедушкой один совместный ребёнок -мой папа. Есть ее дочь, но Дедушка ее не удочерял . Бабушка умерла, папа тоже, умер и дедущка недавно. Есть ли смысл подавать мне заявление на права наследования? Какие мне документы нужны для этого? Мне некоторые документы( свидетельства о смерти и т.п. Не дадут) могу ли я взять копии у нотариуса? Если есть завещание, как я могу об этом узнать ? Осталось 2 домика в деревне и территория возле.

, Лия, г. Смоленск
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Чтобы устранить многие сомнения обратитесь к нотариусу по месту регистрации наследодателя.

С уважением!