Переуступка прав собственности для нерезидента

Здравствуйте! Сложно понимать своды законов..можете просвятить? Нерезидент купил долевое строительство. Договор по 214 статье зарегистрированДом еще не построен. Хочет увеличить жилплощадь. По переуступке продать и купить опять по 214 долевое. Как в этом случае? Нужно ли со всей суммы продажи платить 30 проц.налог? Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

В соответствии с пдп.5 п.1. ст.208 Налогового Кодекса Российской Федерации  для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц к доходам от источников в Российской Федерации, относятся доходы от реализации прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории РФ. Поскольку жилой дом еще не сдан в эксплуатацию, то Вы можете заключить договор переуступки права требования по договору долевого участия в строительстве  ( т.е. переуступить имущественное право). Согласно п.3 ст.224 НК РФ налоговая ставка в размере 30% установлена  в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. Таким образом Вы должны уплатить НДФЛ по ставке 30% от сумму, указанной в договоре переуступки права требования.