8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Переуступка прав собственности для нерезидента

Здравствуйте! Сложно понимать своды законов..можете просвятить? Нерезидент купил долевое строительство. Договор по 214 статье зарегистрированДом еще не построен. Хочет увеличить жилплощадь. По переуступке продать и купить опять по 214 долевое. Как в этом случае? Нужно ли со всей суммы продажи платить 30 проц.налог? Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пдп.5 п.1. ст.208 Налогового Кодекса Российской Федерации  для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц к доходам от источников в Российской Федерации, относятся доходы от реализации прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории РФ. Поскольку жилой дом еще не сдан в эксплуатацию, то Вы можете заключить договор переуступки права требования по договору долевого участия в строительстве  ( т.е. переуступить имущественное право). Согласно п.3 ст.224 НК РФ налоговая ставка в размере 30% установлена  в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. Таким образом Вы должны уплатить НДФЛ по ставке 30% от сумму, указанной в договоре переуступки права требования.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей)
Здравствуйте. В 2017 году в период брака нами был приобретён жилой дом с использованием средств материнского капитала. В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей). В 2020 году наш брак был расторгнут. В настоящее время мы проживаем в разных городах. Мой бывший супруг удерживает у себя оригиналы правоустанавливающих документов на дом (где указаны доли всех членов семьи) и мой экземпляр брачного договора. При этом он утверждает, что эти документы находятся у меня, что не соответствует действительности. На моё имя начисляется задолженность за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывоз мусора). Квитанции на дом не приходят, и я не была уведомлена о начислениях. Бывший муж отказывается участвовать в оплате счетов и решать этот вопрос. Бывший муж неоднократно устно заявлял о намерении передать свою долю в доме детям, однако никаких реальных действий для этого не предпринимает. Он уклоняется от оплаты своей части коммунальных платежей и не идёт на диалог для урегулирования имущественных вопросов. Как разделить лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы задолженность и текущие платежи начислялись пропорционально долям собственности (отдельно на меня и отдельно на бывшего мужа), при том, что документов у меня не имеется на руках, а так же квитанций? Можно ли продать дом, который был приобретен за материнский капитал, как правильно поступать в таких ситуациях?
, вопрос №4961962, Кристина, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как происходит сам процесс, и как вступить в права собственности, на дом?
добрый день, в Мариуполе (Донецкая область) есть дом, оформленный на папу, но папа погиб, как переоформить дом на себя? как происходит сам процесс, и как вступить в права собственности, на дом?
, вопрос №4961839, Дарья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли
На земельном участке, который сейчас находится в частной собственности и был получен в результате распаёвки земель бывшего КСП, расположен тепличный комбинат. Теплицы существовали ещё до распаёвки. Однако при разработке документации по паеванию наличие тепличного комплекса не было отражено, и земельный участок был выделен гражданам как пай с последующей государственной регистрацией права собственности в российском правовом поле. Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли. После прекращения аренды право на землю не оформлено. Законность выделения земельных участков пайщикам уже была предметом судебного рассмотрения. Суды, включая Верховный Суд Украины, подтвердили право собственности владельцев земельных участков и отказали в требованиях предприятия, связанного с тепличным комплексом. В судебных актах отмечалось, что собственники теплиц длительное время знали о правах владельцев земли и использовали участки без надлежащих правоустанавливающих документов. Кроме того, сроки исковой давности для оспаривания выделения земельных участков и прав собственности, по мнению владельцев земли, давно истекли.
, вопрос №4961447, Давид, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Со стороны мужа было составлено нотариальное согласие, в кредитном договоре нигде не фигурирует, право собственности оформлено только на меня
Добрый день. Разводимся с мужем. Куплена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Со стороны мужа было составлено нотариальное согласие, в кредитном договоре нигде не фигурирует, право собственности оформлено только на меня. От ипотеки и своей доли хочет отказаться в пользу ребёнка, чтобы к квартире не имел никакого отношения. Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4959805, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.10.2017