Как законно произвести демонтаж тамбурной двери?

добрый день. переехала в квартиру, установлена тамбурная дверь на 2 квартиры. тамбурная дверь мешает (частые приезды врачей из-за плохого самочувствия, тяжело ходить и 2 двери открывать - свою и тамбурную). плюс к этому соседи себе не провели и не проводят звонок в квартиру и все их посетители и гости звонят ко мне в квартиру, чтобы я открыла им. соседи не прибирают тамбур, весь мусор на мне. соседи не соглашаются убрать. как законно убрать эту дверь?

, Александра, г. Пермь
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Для начала идете в управляющую компанию и выясняет, согласованная ли установка этой двери. Если нет, то пишете заявление им же, о том что бы УК приняла меры по устранению данной двери т.к. она установлена незаконно. Пишете в свободной форме на имя директора УК в двух экземплярах. Смотрите на результат, если он отрицательный, то далее пишете жалобу в жилищную инспекцию о соседях и о том что УК не предпринимает ни каких действий по этому поводу и прикладываете копию вашего заявления в УК.
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее.
Загораживать дверями места общего пользования запрещено, будь то путь к квартирам или проходы к мусоропроводу. Самый простой путь решение Вашей проблемы — обращение в районный отдел надзорной деятельности (государственный пожарный надзор) с заявлением о привлечении соседей к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Кроме того, инспектор должен выдать предписание об устранении нарушений и проконтролировать его исполнения. В случае бездействия должностных лиц государственного пожарного надзора обжалуйте его в главное управление МЧС по субъекту РФ, в котором Вы проживаете.