Я отдал в долг деньги, но не могу получить их обратно

Я отдал в долг деньги, теперь не могу взять

..

.

, У, д. Ташкент
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как оформлялась передача долга, была ли расписка? Договор займа наверное не заключали?

Если была расписка, то можете в гражданско-правовом порядке взыскать задолженность с процентами по ст. 395 ГК РФ.

Можете попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но доказать его будет сложно. Если имеется переписка, либо обсуждали данный вопрос с должником по телефону, то шансы, хоть и мизерные имеются.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если у Вас имеется соответствующая расписка или договор займа, необходимо обратиться с претензией к должнику. В случае отказа или игнорирования Ваших требований — обращаться в суд. Если Вам нужна помощь в составлении документов направленных на возврат долга, можете обратиться ко мне в чат. Всего доброго!!!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Каким образом отдали в долг? Договор займа заключили?.. Расписка  заемщика о получении денег, об обязательстве возвращении долга есть? Если письменное доказательство есть, после того как гражданин  откажет вернуть долг, можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Удачи Вам