Как зарегистрировать детский благотворительный фонд?

Добрый день, руководитель собирается регистрировать новую организацию "Детский благотворительный фонд" который будет заниматься реабилитацией детей, в центре будут работать специалисты( учителя, логопеды, юристы, массажисты, и др специалисты для работы с детьми). Фонд будет собирать средства для реабилитации детей и на их лечение.И тут же проводить лечение в здании. Через какой орган нужно регистрировать новую организацию? руководитель утверждает что все делается только через Роспотребнодзор. Спасибо

, Наталья, г. Омск
Юлия Рыбина
Юрист

Наталья добрый день!

Решение о государственной регистрации некоммерческой организации принимают территориальные органы Минюста России.

А саму регистрацию некоммерческой организации осуществляет Федеральная налоговая служба в лице ее территориальных органов.

Для регистрации некоммерческой организации необходимо представить в территориальный орган Минюста России заявление по форме №Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании», устав, решение о создании некоммерческой организации, сведения об учредителях, документ об уплате государственной пошлины и иные документы, согласно пункту 5 статьи 13.1 Закона № 7-ФЗ

Статья 13.1. Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

1. Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с ФЗ от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.

2. Решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) некоммерческой организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций (далее — уполномоченный орган), или его территориальным органом.

4. Документы, необходимые для государственной регистрации некоммерческой организации, представляются в уполномоченный орган или его территориальный орган не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании такой организации.

5. Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:

1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;

2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;

3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;

4) сведения об учредителях в двух экземплярах;

5) документ об уплате государственной пошлины;

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;

7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;

8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица;

9)заявление  о включении некоммерческой организации в предусмотренный п 10   настоящей статьи реестрнекоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.