Кто оплачивает замену электросчетчика в муниципальной квартире?

в офисе Mосэнергосбыт Алтуфьевский требуют чтобы я меняла злекросчетчик за свой счет, ссылаясь на постановление Правительства РФ от 6. 05.2011г. номер 354. Но у меня квартира муниципальная. И кто в таком случае должен оплачивать замену счетчика?

, любовь, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Любовь! Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, замена счетчиков является обязанностью собственника жилого помещения. В ситуации, когда жилец проживает в квартире по договору социального найма владельцем квартиры является муниципалитет, то замена счетчика и оплата работ должна производиться муниципальными властями. На практике  обслуживающие организации требуют оплатить услуги, так как Вы являетесь их абонентом.