8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать часть частного домовладения, если соседи не подписывают отказ от первоочередной покупки?

При продаже принадлежащей мне части частного домовладения я должен получить отказ от права первоочередной покупки от соседей, но некоторые соседи не хотят ни покупать ни подписывать документ отказа.

Этим они препятствуют продаже. Как мне повлиять на соседей и может ли суд наказать их за это препятствие.

, Вячеслав, г. Тамбов
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… Для понимания своих прав по Вами указанному вопросу  ознакомьтесь с требованиями   - 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)     ГК РФ Статья 250. 

— 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.  …

При этом совет, когда Вы будете отправлять отказы, то за отправлением уведомлений обращайтесь к нотариусу. В случае возникновения судебного спора нотариус выйдет в суд как третье лицо и засвидетельствует, что такие уведомления с таким содержанием действительно отправлялись. Так, при конфликте сособственников это очень сильно поможет Вам,  в случае если кто-то будет оспаривать получение определенного письма с определенным содержанием.
 Удачи Вам 

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав! На данный момент закон не содержит требования обязательно добиться ясно выраженного отказа от преимущественного права покупки. В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ, Вы имеете право продать долю любому лицу, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца. «Не приобретут» означает не заключат с Вами договор купли-продажи доли. Все остальные их действия или бездействия в расчет не принимаются. Так что на самом деле в данном случае препятствий к продаже нет, и обращаться в суд с целью понуждения их к даче отказа нет необходимости.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда направить досудебную претензию, если мы не знаем адреса прописки
Добрый день! Сосед с верху сдаёт квартира в аренду. Квартиранты нас затопили. Акты о затоплении в ук взяли. Приглашение на осмотр независимой экспертизы направили собственнику по почте. Куда направить досудебную претензию, если мы не знаем адреса прописки. Можем ли мы направить на адрес квартиры, которая нас залила, если она в собственности у того кто сдает...или обязательно надо знать адрес прописки ответчика
, вопрос №3989984, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте можно ли зделать временную регистрацию если сумма не оплаченного кредита если судебные приставы прислали постановление о запрете регистрации на территории РФ
Здравствуйте можно ли зделать временную регистрацию если сумма не оплаченного кредита если судебные приставы прислали постановление о запрете регистрации на территории РФ
, вопрос №3989846, Клиент, г. Москва
Наследство
Возможно ли уменьшить доли наследников по закону в домовладении, если в 1981 году по решению суда наследники отказались от доли в натуре и получили компенсацию
Возможно ли уменьшить доли наследников по закону в домовладении, если в 1981 году по решению суда наследники отказались от доли в натуре и получили компенсацию. В 2022 умер наследодатель и те наследники, которые получили компенсацию за домовладение, вновь получили доли в этом домовладении.
, вопрос №3989228, Софья, г. Москва
Недвижимость
Если продать дом через 3 года налог не платится
Здравствуйте. Получил в наследство от отца дом и квартиру. Если продать дом через 3 года налог не платится. Правильно?
, вопрос №3987601, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017