Как продать часть частного домовладения, если соседи не подписывают отказ от первоочередной покупки?

При продаже принадлежащей мне части частного домовладения я должен получить отказ от права первоочередной покупки от соседей, но некоторые соседи не хотят ни покупать ни подписывать документ отказа.

Этим они препятствуют продаже. Как мне повлиять на соседей и может ли суд наказать их за это препятствие.

, Вячеслав, г. Тамбов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… Для понимания своих прав по Вами указанному вопросу  ознакомьтесь с требованиями   -

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)     ГК РФ Статья 250.

— 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.  …

При этом совет, когда Вы будете отправлять отказы, то за отправлением уведомлений обращайтесь к нотариусу. В случае возникновения судебного спора нотариус выйдет в суд как третье лицо и засвидетельствует, что такие уведомления с таким содержанием действительно отправлялись. Так, при конфликте сособственников это очень сильно поможет Вам,  в случае если кто-то будет оспаривать получение определенного письма с определенным содержанием.
 Удачи Вам

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав! На данный момент закон не содержит требования обязательно добиться ясно выраженного отказа от преимущественного права покупки. В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ, Вы имеете право продать долю любому лицу, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца. «Не приобретут» означает не заключат с Вами договор купли-продажи доли. Все остальные их действия или бездействия в расчет не принимаются. Так что на самом деле в данном случае препятствий к продаже нет, и обращаться в суд с целью понуждения их к даче отказа нет необходимости.

С уважением, А.Д.Руслин.