Могут ли снизить срок наказания по УД, если ожидается рождение ребенка?

Здравствуйте,дали 7 лет отсидел 1,6 ,аппеляцию не одобрили,сейчас я после свидания в положение,как мне можно хотя бы снизить срок к Удо и возможно ли это вообще?спасибо.

, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сроки условно-досрочного освобождения определены в ч. 3 ст. 79 УК РФ и зависят от категории тяжести совершенного преступления.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Дарья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Шансы равны нулю?

Дарья

Почему же. Условно-досрочное освобождение зависит от поведения осужденного, его отношения к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющихся поощрений и взысканий, отношения осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключения администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.