Если будущий учредитель ООО является ИП, может ли его долг перед ПФР перейти на ООО?

Человек является ИП, у него имеется задолженность перед ПФР, может ли он стать учредителем ООО и грозит ли ООО и другим участникам арест счета и взыскание его долгов с ООО?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория! Юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя. Однако ИП будучи учредителем ООО может столкнуться с проблемой взыскания его доли для погашения задолженности. Сейчас обязательные платежи по ПФР находятся в ведении ФНС. У них есть программы отслеживающие кто где зарегистрирован. ФНС сейчас вправе перекинуть обязательства.  Это сделано для пополнения бюджетных средств.