Могу ли я отказаться разбираться в дебиторской задолженности 10-ти летней давности на работе?

Работаю в должности гл.бухгалтера год .В учете числится дебиторская задолженность десятилетней давности. В данный момент меня заставляют разбираться, писать объяснения по этой задолженности, к которой я не имею отношения и понятия об ее образовании, т.к не работала в тот момент. Могу ли я отказаться выполнить эту работу и на какой документ я могу сослаться.

, Ольга, г. Чита
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! Нужно разобраться с Ваше должностной инструкцией, что там написано. Если в ней нет обязанности по разбору дебиторской задолженности, то законных оснований у руководства нет. Дело в том, что в коммерческой организации все просто работодателю не нравится работник завтра его уволят и никаких проблем не будет, просто подумайте нужна ли Вам эта работа. В объяснении можете так и указывать, что не имеете никакого отношения к данной задолженности, так как не работали в этот период.