Поймали с марихуанной

У меня товаришь попался с 4 граммами марихуаны,в этот же день был суд и сказали было бы 5 грамм,посадли бы,а так 2 суток ареста,правдали что ему больше ничего не будет?

, Дмитрий, г. Павлово
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Дмитрий! В соответствии с действующим законодательством для того, чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ необходимо, чтобы каннабиса (марихуаны) было как минимум 6 грамм.

А с 4 граммами административная ответственность.

Однако, обращаю внимание, что по ст. 228.1 УК РФ и за 4 грамма привлечь к ответственности можно.