Как поступить, если отказала нотариус в заверении?

Здравствуйте,оформляем участок и дом по наследству от отца,землю оформили,а дом нотариус оформлять отказалась,сославшись(в письменном виде)на то что в материалы насл.дела предоставлены документы не позволяющие беспорно установить принадлежность наследодателю жилого дома.так как разнится информация с справках,бти и сельсовета,Дом постройки 1950года,в справке из сельсовета указано что дом принадлежит на основании собственного строительства, в архивной справке,что владелец дома,а не собственник прописано,в справке из бти даже метраж не тот указан.Правоустанавливающего документа нет,наверное в то время и не выдавали.Отправляет к адвокату нотариус.Адвокаты дорогие.Надо в суд.Как быть?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валерий. Увы, нотариус прав. Если вы хотите получить документы на дом — одна дорога, в суд. Основание иска — признание права собственности, придется побегать, собрать кучу документов и архивных справок, но, в случае, если юрист отработает хорошо, каких-либо проблем не будет.

Другой момент в том, что вы дом можете не оформлять, живите как живете, пользуйтесь, никто у вас этот дом не заберет, раз за почти 70 лет не забрали. Просто дом вы продать не сможете, только и всего.

Если вы собираетесь на этом участке строиться, тогда дом можно попробовать снять с кадастрового учета. Мой клиент вообще сжег свой дом в аналогичной ситуации, снял с кадастрового учета, получил разрешение на строительства и построил новый. Но это частный случай.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А нам то как раз и надо его продать,а наследство не до оформить из за дома...

Ну тогда в судебном порядке признавать право собственности, иных выходов я не вижу