8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если отказала нотариус в заверении?

Здравствуйте,оформляем участок и дом по наследству от отца,землю оформили,а дом нотариус оформлять отказалась,сославшись(в письменном виде)на то что в материалы насл.дела предоставлены документы не позволяющие беспорно установить принадлежность наследодателю жилого дома.так как разнится информация с справках,бти и сельсовета,Дом постройки 1950года,в справке из сельсовета указано что дом принадлежит на основании собственного строительства, в архивной справке,что владелец дома,а не собственник прописано,в справке из бти даже метраж не тот указан.Правоустанавливающего документа нет,наверное в то время и не выдавали.Отправляет к адвокату нотариус.Адвокаты дорогие.Надо в суд.Как быть?

Показать полностью
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валерий. Увы, нотариус прав. Если вы хотите получить документы на дом — одна дорога, в суд. Основание иска — признание права собственности, придется побегать, собрать кучу документов и архивных справок, но, в случае, если юрист отработает хорошо, каких-либо проблем не будет.

Другой момент в том, что вы дом можете не оформлять, живите как живете, пользуйтесь, никто у вас этот дом не заберет, раз за почти 70 лет не забрали. Просто дом вы продать не сможете, только и всего.

Если вы собираетесь на этом участке строиться, тогда дом можно попробовать снять с кадастрового учета. Мой клиент вообще сжег свой дом в аналогичной ситуации, снял с кадастрового учета, получил разрешение на строительства и построил новый. Но это частный случай.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А нам то как раз и надо его продать,а наследство не до оформить из за дома...

Ну тогда в судебном порядке признавать право собственности, иных выходов я не вижу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Дата обновления страницы 18.10.2017