Вопрос воспитателя детского сада

в нашем саду есть инструктор по физкультуре. тем не менее, по устному распоряжению руководства, все воспитатели проводят физкультуру 1-2раза каждую неделю, и прописывают эти занятия в плане своей работы. в приказе мы не расписывались и доплат за это не получаем. нарушаются ли наши права, какая конкретно статья закона, и куда мы можем обратиться с жалобой?

, Маргарита, г. Тула
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Требовать с вас выполнять обязанности которые не предусмотрены должностной инструкцией руководство не может.

Можете обратиться с жалобой в ГИТ, жалоба м.б. коллективной.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Маргарита!

Согласно ст.60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст.354 ТК РФ,

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органаисполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Согласно Ст.21 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации»,

Предметом надзора прокуратуры являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Вам необходимо коллективно заявить о нарушении прав в прокуратуру и ГИТ. После проведенной проверки, руководство Вашего учреждения обяжут соблюдать Ваши права. Всего доброго!!!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Безусловно ваши права нарушаются. Во-первых, работодатель должен получить согласие от вас в письменной форы на выполнение доп работы. Во-вторых, работодатель должен осуществить выплаты за доп работы.

Согласно ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. В жалобе нужно изложить фактические обстоятельства и сослаться на данные нормы.  жалобе должны быть указаны ваши персональные данные.

Желаю удачи!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

в нашем саду есть инструктор по физкультуре. тем не менее, по устному распоряжению руководства, все воспитатели проводят физкультуру 1-2раза каждую неделю, и прописывают эти занятия в плане своей работы. в приказе мы не расписывались и доплат за это не получаем. нарушаются ли наши права, какая конкретно статья закона, и куда мы можем обратиться с жалобой?

Маргарита

Добрый день!

Маргарита, из вопроса не понятно, что Вы имеете в виду под «проводят физкультуру»!?

Если это " проводить мероприятия двигательного режима (утреннюю гимнастику,

занятия, прогулки, закаливание, физкультурные досуги, праздники); показывать детям физические упражнения, ритмические движения под музыку;", то это заложено в ФГОС по специальности  дошкольное образование http://oaouspobpk.ru/activity/.... с учетом того, что

4.3. Воспитатель детей дошкольного возраста готовится к следующим видам деятельности:
4.3.1. Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие.

Таким образом, если то, что Вы проводите, не выходит за рамки вышеприведенного, то это находится в Вашей компетенции и руководство здесь не причем.

Удачи Вам!