Возможен ли возврат долга по расписке, если прошло 32 года?

Возможно ли,хотя бы приблизительно,подсчитать -какую сумму должен вернуть мне заёмщик.если в 1985 году я одолжил ему 1500 долларов США-пусть даже без всяких процентов,и он наконец-то спустя 30 лет готов вернуть мне долг.Если это возможно,пришлите,пожалуйста мне ответ.

Уточнение от клиента

Неправильно поставлен вопрос в Вашем описании.Долг мне готов возвратить должник.Вопрос -какую сумму.За 1500 долларов в 1985 году я купил-бы четверть квартиры однокомнатной во Владимире.А теперь она стоит 1 500 000 минимум.А четверть её-350-400 тысяч рублей,то есть 6-7 тысяч долларов.Я думал,что у юристов есть какая-то справочная таблица.

, сергей михайлович, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Возможно ли, хотя бы приблизительно, подсчитать -какую сумму должен вернуть мне заёмщик.если в 1985 году я одолжил ему 1500 долларов США-пусть даже без всяких процентов, и он наконец-то спустя 30 лет готов вернуть мне долг.Если это возможно, пришлите, пожалуйста мне ответ.

сергей михайлович

Сергей, добрый день! Если без процентов пусть и вернет 1500 долларов США, в чем проблема то если должник сам готов вернуть долг?

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если сам должник готов оплатить долг, то почему бы и нет. А вот принудительное взыскание такого долга вряд ли возможно, так как срок исковой давности упущен.

С уважением!

сергей михайлович
Клиент, г. Владимир

Про срок давности я знаю и без вас.Вопрос-какую сумму он вернёт.Есть ли какая-нибудь таблица?

Сумму, на которую договаривались при совместном соглашении.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Посчитайте по курсу сколько сейчас 1500 долларов в рублях и спокойно примите эти деньги. Или оцените этот гараж.

Просто Вы сами прекрасно понимаете, что законных способов, т.е. через суд, получить ни 1500 долларов по курсу, ни с каким-либо учетом инфляции не получится. Все.

Если у человека есть желание вернуть долг 30 летней давности — пользуйтесь этой возможностью, пусть и 1500 долл. по курсу, но хоть какие-то деньги, чем ничего.