Правда ли что территория общего пользования земли должна быть минимальна?

здравствуйте у меня 1/3 часть дома на земле под многоквартирном доме у нас не сложилось порядок пользования земли в результате соседи подали иск в суд с опредением пользавния в разбирательстве решения не было достигнуто, суд с нашего согласия назначил эспертизу и принял вариант пользования земли не в нашу сторону и территорию общего пользования (сервитут ) в этом плане большая я слышал что эта територия ощего пользования должна быть минимальна так ли ? если да то на какую нам статью сслылаться в аппеляционной жалобе?

, иван, пгт. Климово
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Придомовая территория согласно статье 16 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса» принадлежит всем владельцам квартир на праве долевой собственности. Размер придомового участка определяется градостроительным регламентом согласно статье 43.4 Градостроительного кодекса. Регламент у каждого города свой, но существует общая формула, по которой рассчитывается придомовая территория многоквартирного дома .
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как  я  понял  из  Вашего  вопроса, в отношении  земельного  участка  был  установлен  сервитут.

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2.Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Для  детального  ответа  нужно  видеть  решение  суда. Если  есть  возможность, загрузите скан -копию этого  решения.