Возможен ли возврат денежных средств, в связи с просрочкой по договору?

Здравствуйте. Заключили договор 27.08 на изготовление и установку окна и зимнего холодильника со 100% оплатой. В договоре указан срок в 30 рабочих дней на передачу товара перед установкой. Вечером последнего рабочего дня - 6.10 - пришли в офис и написали заявление на возврат денег в связи с просрочкой. На следующей неделе дважды звонили из фирмы и говорили, что все готово и могут привезти, на что им отвечали что уже написано заявление на возврат денег и ничего поставлять не надо. После чего нам говорили, что этим тогда будет заниматься начальство и они не в курсе остального. При попытке узнать статус рассмотрения администраторы говорили про 10 рабочих дней на рассмотрение, хотя согласно ст. 22 и 23.1 закона сказано про 10 дней с момента подачи заявления на возвращение денежных средств. Соответственно срок для возврата уже прошел.

В связи с этим хотелось бы узнать варианты развития событий: дождаться пока не выйдут 10 рабочих дней по их внутреннему регламенту; подавать иск в суд на возмещение или есть еще какие-нибудь возможности. И, если подавать иск в суд - в какой именно.

, Михаил, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!