Можно ли отказаться от алиментов, если я всё почти трачу на ребёнка?

Подскажите пожалуйста. Можно отказаться от алементов если я по мимо алементов всё почти трачу на ребёнка . Если да то каким оброзом?

, Павел, г. Южно-Сахалинск
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, отказаться от уплаты алиментов, взысканных по решению суда, невозможно. Вам следует в описанной Вами ситуации договариваться с мамой ребенка, получающей эти алименты. Если она с учетом Ваших доводов отзовет исполнительный лист, то алименты  с Вас удерживать не будут.

  Есть еще вариант, чтобы часть алиментов (до 50%) перечислялась ребенку на банковский счет. Для этого нужно оформить в суд соответствующее заявление.

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Вы можете подать в суд на уменьшение алиментов если у вас для этого есть основания.

ст. 119 ск.

  Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Павел, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!