Обязаны ли учреждения вести карточки учета шин и аккумуляторных батарей?

Обязаны ли бюджетные учреждения (ФГБУ) вести карточки учета шин и аккумуляторную батарей? А так же формуляры ( данные о ТО, ремонте и тд.). На основании каких нормативных документов присутствует или отсутствует эта обязанность ?

И что грозит учреждению, если для расчета норм расхода топлива в 2010-2015гг. использовали не Распоряжение Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р (ред. от 14.07.2015) "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", а Руководящий нормативно-методический документ (Р 3112194-0366-03), который утратил силу в 2008. Является ли это нарушением?

, Анна, г. Казань
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Материально ответственное лицо должно учитывать  поступление и движение автозапчастей (шин, аккумуляторов и т.д.) в книге учета материальных ценностей по форме 0504042 (утверждена приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н). А бухгалтер — вести карточку количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041). Она применяется для аналитического учета и представляет собой ведомость по учету операций с материальными ценностями с указанием бухгалтерских проводок и сумм операций. Стоимость выданных запасных частей относят на расходы учреждения (по КОСГУ 272 «Расходование материальных запасов»). Основанием для этого служит акт о проведении работ.
Учет автомобильных запчастей, выданных взамен изношенных, нужно вести на забалансовом счете 09 «Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных» (п. 152 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 6 декабря 2010 № 162н).
Применение нормативов, указанных в утратившем силу нормативном акте, могло привести  к хищению неизрасходованного топлива. Кроме того, если установленные в учреждении нормы будут больше подходить для реактивных самолетов, чем для обычных автомобилей, списание стоимости топлива в расходы наверняка вызовет вопросы у налоговых инспекторов.
С одной стороны, уже из названия можно сделать вывод, что применение Методических рекомендаций не носит обязательный характер. С другой стороны, анализ судебной практики показывает, что арбитры зачастую относятся к Методическим рекомендациям как к нормативному акту и считают, что им должны пользоваться все без исключения организации.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!