Что необходимо при увольнении в декретном отпуске и смене фамилии?

Находясь в декрете, сменила фамилию. На работе об этом не сообщила. Теперь хочу увольться. Какие заявления нужно писать? И как и где теперь получить выплаты на ребенка? Ребенку 3 месяца

, Юлия, Самара-Тольятти
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! По Вашему вопросу.

Находясь в декрете, сменила фамилию. На работе об этом не сообщила. Теперь хочу увольться. Какие заявления нужно писать? И как и где теперь получить выплаты на ребенка? Ребенку 3 месяца

Вместе с заявлением на увольнение по месту работы предоставьте документ, подтверждающий смену фамилии. Выплаты на ребенка можете оформить через отдел социальной защиты того муниципального образования, в котором Вы проживаете вместе с ребенком, либо через МФЦ.

С уважением, юрист Быков Д.А.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Для начала надо написать заявление о смене фамилии, представить свидетельство о браке работодателю. Работодатель объявит приказом о том что Вы, например, не Иванова, а Сидорова, в связи с вступлением в брак. На основании приказа будут внесены изменения в учетные документы: карточку Т-2, трудовую книжку, в бухгалтерию и.д.

Пособие по уходу за ребенком неработающей матери и региональная выплата будет выплачиваться через органы социальной защиты. Если уходите на другую работу — то у нового работодателя.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Увольнение во время пребывания в декретном отпуске происходит в том же порядке, что и увольнение в обычном порядке.

Требуется составить заявление на имя директора предприятия или другого исполняющего его обязанности лица в стандартной форме (образец можно скачать в интернете, если нет возможности взять бланк в отделе кадров предприятия). Затем подать заявление начальству не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты прекращения трудовой деятельности – как и при стандартной процедуре увольнения. Не менее чем день до даты увольнения, указанной в заявлении, должны быть произведены все выплаты, в том числе и за неоплаченные отпускные дни. Если сотрудник именно в этот день не находился  на рабочем месте – как и случается, если увольняемая по собственному желанию пребывает в декретном отпуске, — то деньги должны быть начислены в тот же или не позднее, чем на следующий, день после предъявления бывшим сотрудником требования о расчете. В эти же сроки бухгалтерия или отдел кадров обязаны выдать трудовую книжку..

Что касается пособия, то если декретница после увольнения остается дома с ребенком до окончания срока, все выплаты с момента увольнения производит орган социальной защиты населения.