8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо при увольнении в декретном отпуске и смене фамилии?

Находясь в декрете, сменила фамилию. На работе об этом не сообщила. Теперь хочу увольться. Какие заявления нужно писать? И как и где теперь получить выплаты на ребенка? Ребенку 3 месяца

, Юлия, Самара-Тольятти
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! По Вашему вопросу.

Находясь в декрете, сменила фамилию. На работе об этом не сообщила. Теперь хочу увольться. Какие заявления нужно писать? И как и где теперь получить выплаты на ребенка? Ребенку 3 месяца

Вместе с заявлением на увольнение по месту работы предоставьте документ, подтверждающий смену фамилии. Выплаты на ребенка можете оформить через отдел социальной защиты того муниципального образования, в котором Вы проживаете вместе с ребенком, либо через МФЦ.

С уважением, юрист Быков Д.А.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Для начала надо написать заявление о смене фамилии, представить свидетельство о браке работодателю. Работодатель объявит приказом о том что Вы, например, не Иванова, а Сидорова, в связи с вступлением в брак. На основании приказа будут внесены изменения в учетные документы: карточку Т-2, трудовую книжку, в бухгалтерию и.д.

Пособие по уходу за ребенком неработающей матери и региональная выплата будет выплачиваться через органы социальной защиты. Если уходите на другую работу — то у нового работодателя.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Увольнение во время пребывания в декретном отпуске происходит в том же порядке, что и увольнение в обычном порядке.

Требуется составить заявление на имя директора предприятия или другого исполняющего его обязанности лица в стандартной форме (образец можно скачать в интернете, если нет возможности взять бланк в отделе кадров предприятия). Затем подать заявление начальству не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты прекращения трудовой деятельности – как и при стандартной процедуре увольнения. Не менее чем день до даты увольнения, указанной в заявлении, должны быть произведены все выплаты, в том числе и за неоплаченные отпускные дни. Если сотрудник именно в этот день не находился  на рабочем месте – как и случается, если увольняемая по собственному желанию пребывает в декретном отпуске, — то деньги должны быть начислены в тот же или не позднее, чем на следующий, день после предъявления бывшим сотрудником требования о расчете. В эти же сроки бухгалтерия или отдел кадров обязаны выдать трудовую книжку..

Что касается пособия, то если декретница после увольнения остается дома с ребенком до окончания срока, все выплаты с момента увольнения производит орган социальной защиты населения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет
, вопрос №4090384, У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет,
Трудовое право
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
, вопрос №4090382, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017