8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я взыскать в судебном порядке компенсацию за причинённый мне вред?

Я пришла в аптеку Самон-Фарма,как клиент,был конфликт с представителем аптеки,после чего этот представитель ударил меня по голове и нанес мне травму. Диагноз: Сотрясение головного мозга.В полиции заявили, что никакого дела возбуждать не будут. Какую компенсацию я могу получить в суде по этому делу? Будет ли уголовное преследование предъявлено этому представителю по факту нанесения травм?

  • 2
    .jpg
, Денис, г. Москва

В полиции заявили, что никакого дела возбуждать не будут

Денис

Что значит «заявили»???

Вы подаёте письменное заявление в полицию

Полиция регистрирует зяавление в КУСП и выдаёт Вам талон-уведомление с номером КУСП.

Затем полиция, усмотрев лёгкий вред здоровью, отказывает в возбуждении уголовного дела, получив предварительно объяснения Ваше и Вашего обидчика, а также очевидцев, если были. Выносится постановление об отказе в ВУД.

Вы сами возбуждаете уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, путём подачи заявления мировому судье в соответствии со ст.318  УПК РФ.

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения 

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи. 3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я могу взыскать все понесенные завтраты на почту с него в судебном порядке в мировой суд?
Здравствуйте, я несу расходы на отправку писем почтой РФ бывшему мужу. Ему не дозваниваюсь(игнорирует) 7 лет. Я могу взыскать все понесенные завтраты на почту с него в судебном порядке в мировой суд? Все письма касаются детей. " прошу компенсировать ребенку отдых". "Прошу помочь с покосом газона". Эти письма он получает через заказные отправки онлайн
, вопрос №4970040, сн, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С 2025 года с 24 сентября он без вести пропавшим числится на СВО, могу ли я, когда его признают по суду погибшим с
Здравствуйте! В 2024 году отец моего сына, который дал ему отцовство, в браке я с ним не состояла, убил моего папу и нанес мне ножевые ранения. Состоялся суд, ему дали 16 лет колонии и присудили мне моральную компенсацию по утрате здоровья и моей маме по потере кормильца- её мужа. С 2025 года с 24 сентября он без вести пропавшим числится на СВО, могу ли я , когда его признают по суду погибшим с наследников- в данной ситуации это его мать взыскать эту моральную компенсацию на себя и моей маме по потере кормильца?
, вопрос №4964199, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли взыскать долг с меня как с опекуна?
Добрый вечер! Я опекун ребенка.Дочь умерла.Выяснилось,что в банке есть долг по кредитной карте.У ребёнка нет ничего. Получает только пенсию по потери.Могут ли взыскать долг с меня как с опекуна? Спасибо.
, вопрос №4964089, Галина, г. Сланцы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать с Т банка моральную компенсацию за то что они предоставили
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать с Т банка моральную компенсацию за то что они предоставили некорректные данные моего счета и сославшихся на то что отправитель сам ведь их некорректно, после чего мне пришлось отменить клиента и потратить деньги на такси для разбирательства с отправителем. В итоге я потерял рабочее время это 3000р и такси туда и обратно 400р. По этому они признали что вина их , но от банка слышу просто мы сожалеем
, вопрос №4963529, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены, если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное, чтобы я сыну все подарил
Добрый день возникла такая ситуация: на данный момент идёт судебное разбирательство по разделу недвижимого имущества ,нажитое совместно с бывшей женой, где я должен оплатить компенсацию в размере 12-ти миллионов рублей. У меня нет таких средств, чтобы я мог возместить компенсацию, могу ли я до решения суда передать своё имущество недвижимое своему шестнадцатилетнему сыну в дар. Оставляю все,ухожу без всего,чтобы не влазить в кредит,но недвижимость,а именно нежилое здание оформляю на сына.Требуется ли какие-либо документы для перехода права, а именно согласие матери, то есть моей бывшей супруги. На совершении сделки и требуется ли разрешение с органов опеки и какой срок регистрации самой сделки,чтобы до 19-го июня успеть совершить переход права. Законно ли это или нет. И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены,если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное,чтобы я сыну все подарил.
, вопрос №4963584, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.10.2017