Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Что делать, если заказчик не принял работы и не подписал документы в установленный срок?
10.10.2017 г. завершили выполнение работ по договору, вручили заказчику пакет документов на приемку работ и подпись,в договоре указан срок приемки 2 рабочих дня. сегодня 17.10.2017г. Заказчик документы не подписал и не прислал мотивированый отказ от подписания документов. Что делать согласно закона нам? Читала на форумах что в этом случае документы считаются подписанными но не нашла этому законного обоснования. Подскажите как быть и что делать?
1. Документы были переданы под роспись? Если нет то необходимо передать их повторно или направить почтой.
2. Подстрахуйтесь и соберите доказательства осуществления работ (фотографии, протоколы совместных комиссий ...) Возможно это пригодится в будущем.
3. В зависимости от договора подряда и вида работ возможно:
3.1. Согласно пункта 6 статьи 720 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
3.2. пункт 4 Ст. 753 ГК РФ Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Подробнее можно ответить если предоставите договор.
0
0
0
0
Юлия
Клиент, г. Владимир
Документы были переданы вместе с уведомлением об окончании работ.
Согласно условиям договора у вас договор строительного подряда.
В соответствии с пунктом 6.2. и 6.3. договора и статьи 753 ГК РФ, вы должны были направить сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных работ с предложением создать приемочную комиссию с включением туда вашего представителя должность и ФИО, а так же приложить необходимые бухгалтерские документы (счет на оплату, акты выполненных работ по форме КС-2, справку КС-3, счет-фактуру).
В случае, если не поступило от них сообщений, тогда в соответствии с пунктом 4 статьи 753 ГК РФ в акте делается отметка об отказе подписать его и акт подписывается другой стороной, то есть только вами.
А дальше претензия с приложением односторонне подписанного акта и в случае не оплаты в течение 30 дней в Арбитражный суд Краснодарского края.
В случае необходимости могу подготовить необходимые письма, претензии и заявления в суд.
P.S. согласно пункта 3.6. договора срок оплаты заказчиком ваших работ в течение 5 дней, банально оттягивают срок оплаты.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Всем добрый день! Ситуация такая
В начале января я уволился из своей компании и устроился к конкурентам. Мне наобещали того, чего по итогу не дали. Я ушел обратно в свою компанию. Когда написал по поводу расчета, мне сказали, что нужно к ним подъехать, так как вспыли пару нюансов. Когда приехал начали рассказывать, что я увел двух клиентов в свою прошлую компанию, что не является правдой. Сказали, что снова надо будет подойти, чтобы меня проверила служба безопасности. Когда я спросил зачем мне это, ответили что нужно нормально провести увольнение)
Официально я к ним не был устроен ещё, о чем и сказал. И понимаю, что скорее всего меня просто хотят кинуть и не платить деньги. Мне сказали, что я все равно какие-то документы подписал и обязан придти. Подскажите пожалуйста, если не был заключен трудовой договор, то я правда им чем-то обязан? Я подписывал согласие на обработку персональных данных и согласие о неразглашении какое-то. Думаю, что меня хотят как-то обмануть. Помогите пожалуйста
, вопрос №4859834, Илья, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вчера со мной в торговом центре произошел вопиющий случай. Я шел по коридору и увидел странно одетого мужчину (не бомж, может актер какой-то). Я решил его сфотографировать, полагая, что имею право фотографировать людей в общественном месте без их разрешения (не мешая им и не приставая к ним, не публикуя изображения). В кадр попали также окружающие люди. Тут же ко мне подлетела рязъяренная фурия, заявила, что я фотографирую ее несовершеннолетнего сына (роль сына исполнял дядя ростом 1,90 с плохо сбритой юношеской бородой), также рядом стоял муж / отец и не знал, как провалиться сквозь землю. Дама потребовала немедленно передать ей в руки телефон для удаления изображений и проверки, не извращенец ли я, требовала мои документы, звала охрану, полицию и еще бог весть кого. Естественно, передавать я ей ничего не стал, пояснил свою позицию по поводу фото в общественном месте и удалился от греха подальше. Вслед мне выкрикивали угрозы, что этого так не оставят, что растревожат общественность и тому подобное. Фото я обрезал, на нем теперь нет изображения несовершеннолетнего бородача. Полагаю, что не только никак не нарушил закон, но и не совершил ничего неэтичного и предосудительного.
Тем не менее, мне есть о чем беспокоиться. У меня несколько телефонов и компьютеров, необходимых для ведения моего бизнеса (все легально, но интерес органов всегда смущает предпринимателя). У меня есть деловая и личная репутация, которая может пострадать, если в отношении меня будет вестись какое-то расследование.
Ранее я задал вопрос от имени противоположной стороны, чтобы представить себе, куда и как может обращаться эта дама, какая реакция органов может последовать.
https://pravoved.ru/question/4858518/#a6390595
Ответы меня удивили, там и Следственный комитет, и уголовный кодекс с нарушением права на частную жизнь.
Поясните, пожалуйста, теперь с противоположной стороны видение ситуации, неужели из-за подобного происшествия станут изымать мою технику и проверять, не фотографирую ли я в туалетах?
, вопрос №4858818, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Документы были переданы вместе с уведомлением об окончании работ.
Согласно условиям договора у вас договор строительного подряда.
В соответствии с пунктом 6.2. и 6.3. договора и статьи 753 ГК РФ, вы должны были направить сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных работ с предложением создать приемочную комиссию с включением туда вашего представителя должность и ФИО, а так же приложить необходимые бухгалтерские документы (счет на оплату, акты выполненных работ по форме КС-2, справку КС-3, счет-фактуру).
В случае, если не поступило от них сообщений, тогда в соответствии с пунктом 4 статьи 753 ГК РФ в акте делается отметка об отказе подписать его и акт подписывается другой стороной, то есть только вами.
А дальше претензия с приложением односторонне подписанного акта и в случае не оплаты в течение 30 дней в Арбитражный суд Краснодарского края.
В случае необходимости могу подготовить необходимые письма, претензии и заявления в суд.
P.S. согласно пункта 3.6. договора срок оплаты заказчиком ваших работ в течение 5 дней, банально оттягивают срок оплаты.